Будущее электроники здесь: революционный наноматериал обещает перевернуть мир

Будущее электроники здесь: революционный наноматериал обещает перевернуть мир

Солнечная энергия преобразуется эффективнее, благодаря революционному наноматериалу, созданному испанскими учеными.

image

Коллектив исследователей из Института карбохимии Испанского национального научного совета (CSIC) достиг значительного прогресса в создании эффективных и экологически устойчивых электронных устройств. Ученые смогли найти особую комбинацию двух наноматериалов, которые в результате образуют гибридный продукт, превращающий свет в электричество и обратно, гораздо быстрее, чем традиционные материалы. Результаты исследования опубликованы в журнале "Chemistry of Materials".

Новый материал представляет собой одномерный проводниковый полимер под названием политиофен, умело интегрированный с двумерной производной графена, известной как оксид графена. Новый гибридный материал обладает уникальными свойствами, обещающими улучшить эффективность оптоэлектронных устройств, таких как экраны смарт-устройств и солнечные панели.

"С помощью нашей стратегии синтеза полимер принимает определенную структуру в виде наночастиц, которые могут быть диспергированы в воде, что способствует укреплению связи с листами оксида графена", объясняет ведущий исследователь проекта доктор Вольфганг Мазер. Это ведет к изменениям в электрическом поведении полимера, значительно увеличивая его электрическую эффективность.

Доктор Ана Бенито, со-руководитель проекта, подчеркивает: "Мы обнаружили, что новые материалы обеспечивают необычайно быстрый электронный транспорт, настолько быстрый, что изначально мы не могли его отследить с помощью стандартных методов".

Это переворот в технологическом мире обещает значительные перспективы для различных технологических применений, включая создание умных гибких экранов, портативных электронных устройств или электронной бумаги с высокой эффективностью.

Автор статьи, исследователь Эдуардо Колом, утверждает: "Устройства, созданные с использованием этого нового материала, обладали бы превосходной эффективностью, уменьшенным весом, повышенной гибкостью и большей устойчивостью, благодаря использованию экологически чистых материалов с выдающимися электрическими свойствами".

Кроме того, это открытие поможет улучшить эффективность органических солнечных элементов, захватывая большее количество солнечного света более эффективным и экономичным способом.

Синтез нового гибридного материала представляет собой важный шаг в сторону устойчивости, поскольку он основан на использовании воды в качестве растворителя, избегая использования токсичных химикатов, обычно применяемых в текущих методологиях. Открытие имеет большой потенциал для снижения экологического воздействия, связанного с производством электронных устройств.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!