«Инфогород» разработал приложение «Мой ID» для хранения цифровых документов

«Инфогород» разработал приложение «Мой ID» для хранения цифровых документов

Может ли сервис вытеснить нашего дорогого, пыльного паспорта?

image

Московский Департамент информационных технологий объявил о выпуске нового мобильного приложения «Мой ID». ГКУ «Инфогород» разработал его для хранения цифровых копий документов, которые также можно будет предъявлять в виде QR-кодов.

По словам разработчиков, благодаря приложению, пользователям не придется хранить отдельные сканы или фотографии бумаг на своем смартфоне. Вместо этого, граждане смогут заполнять онлайн-формы, используя данные, загруженные в «Мой ID».

Сохранить можно данные российского и заграничного паспортов, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, водительское удостоверение, информацию о домашнем животном, а еще такие идентификаторы, как карта москвича и единый читательский билет. Это должно упростить ряд повседневных задач, включая, например, покупку билетов или заказ пропусков.

Как подчеркнула пресс-служба Департамента, приложение не сможет заменить оригинальные документы. Однако, с прогрессом в области законодательства, есть возможность, что в будущем цифровые копии будут иметь такую же силу, как их бумажные эквиваленты.

«Мой ID» связано с личным кабинетом пользователя и сервисами портала Mos.ru. Вся используемая информация хранится в городском центре обработки данных ДИТ Москвы, обеспечивающем защиту в соответствии с требованиями регулятора по информационной безопасности. Разработчики также предусмотрели возможность установки пин-кода.

Приложение уже доступно для загрузки в App Store, Google Play, RuStore и RuMarket.

В феврале 2023 министр цифрового развития Максут Шадаев заявил о возможности замены бумажного паспорта на электронный в 80% случаев. Ответственность за разработку условий использования цифровых удостоверений личности была возложена на правительство, ФСБ и МВД. В апреле того же года Минцифры представило проект указа, допускающий использование приложения «Госуслуги» для предъявления документов, но конкретные случаи, в которых это будет уместно, пока не определены. Сейчас проект находится на стадии рассмотрения, его подписание ожидается к концу лета.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!