В США опасаются мощности кибератак из Китая

В США опасаются мощности кибератак из Китая

Политики США предупредили, какие последствия могут ждать США, если Китай обрушит свою мощь на критические системы страны.

image

Законодатели США 18 июля на слушаниях Комитета Палаты представителей США заявили, что Китай представляет растущую угрозу для энергосистемы США, а также предупредили, что кибератака со стороны Поднебесной может погрузить военные и другие важные объекты «во тьму».

«Деятельность Китая вызывает большую тревогу. Кибердеятельность Китая — одна из самых динамичных киберугроз. Китай продолжает демонстрировать все большую изощрённость, включая новые и адаптивные методы получения доступа к сетям», - сказал Мэнни Кансел, старший вице-президент North American Electric Reliability Corp.

Слушание проводится в связи с тем, что электросеть США становится все более уязвимой для кибератак, а количество таких инцидентов, как физические нападения и вандализм, увеличилось примерно на 77% в 2022 году, по данным комитета.

Согласно отчету, опубликованному Управлением директора национальной разведки, Китай «почти наверняка способен» проводить кибератаки, которые могут нарушить работу критически важных инфраструктурных систем в США, включая нефте- и газопроводы, и железнодорожные системы.

Обсуждения прошли на фоне растущей напряжённости в отношениях США с Китаем. Напряжённость увеличилась ещё больше после того, как официальные лица США сообщили, что китайские хакеры взломали учетные записи электронной почты министра торговли Джины Раймондо и других чиновников госдепартамента и Министерства торговли. Взлом произошёл за несколько недель до визита госсекретаря Энтони Дж. Блинкена в Пекин в июне.

Ранее сообщалось, что администрация Байдена планирует ограничить доступ китайских компаний к услугам облачных вычислений США. Шаг направлен на защиту американских технологий от кражи или использования в военных целях Китаем, который является главным конкурентом США в области искусственного интеллекта. Китай нанес ответный удар, в том числе запретил некоторым фирмам покупать продукцию у Micron Technology, крупнейшего производителя микросхем памяти в США.

Кроме того, Комитет по разведке и безопасности Великобритании (ISC) обвинил Китай в проникновении во все сферы британской экономики и агрессивном вмешательстве в интересы и ценности Запада. По мнению политиков, Китай не только является серьезным коммерческим конкурентом, но и может подорвать основы либерально-демократических систем.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться