CTF на орбите: как RUVDS и Positive Technologies заманили хакеров в космос

CTF на орбите: как RUVDS и Positive Technologies заманили хакеров в космос

Удастся ли участникам состязаний взломать вселенную?

image

Сегодня, 18 июля, стартовали состязания по-спортивному хакингу от Positive Technologies и RuVDS, международного облачного провайдера. Соревнования проводятся в популярном формате CTF (Capture the Flag), а ключевую роль играет спутник-сервер RuVDS, запущенный на земную орбиту в текущем месяце. Космический аппарат будет передавать на Землю сигналы, которые необходимо будет расшифровать для успешного прохождения всех этапов.

Хакерские состязания предлагают участникам семь заданий, для выполнения которых нужно продемонстрировать высокий уровень знаний в области информационной безопасности. Одно из интересных испытаний — взлом системы искусственного интеллекта на основе языковой модели ChatGPT.

По словам Никиты Цаплина, основателя и генерального директора RuVDS, соревнование будет длиться примерно 90 часов. «Для участия в хакатоне не требуется регистрация, но сам он начнется неожиданно: конкурсантам предстоит найти свое первое задание в наших социальных сетях. <...> Отдельно отмечу, что задания разрабатывались таким образом, чтобы объединить интересы самой разной аудитории — от радиолюбителей до ветеранов подобных соревнований», — поделился Никита Цаплин, основатель и генеральный директор RuVDS.

Для Positive Technologies это не первые CTF-состязания. Задания для «космической гонки» были разработаны на основе опыта кибербитвы Standoff.

«Опыт участия в CTF — это ДНК Positive Technologies. Многие эксперты компании, в том числе и я, со школы принимали в них участие. Уверен, что необычный формат космического CTF привлечет большое количество самых разных исследователей», — отметил Ярослав Бабин, директор продукта Standoff 365.

Спутник-сервер RuVDS был доставлен на орбиту 27 июня ракетой-носителем «Союз-2.1б». В начале июля успешно была протестирована связь с хостингом. В течение ближайшего года спутник будет обслуживать образовательные, научно-исследовательские и другие проекты.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!