Nintendo Switch в роли спасателя: ФБР выследило пропавшую девочку по цифровому следу

Nintendo Switch в роли спасателя: ФБР выследило пропавшую девочку по цифровому следу

Как игровая приставка помогла расследовать не игрушечное дело.

image

В прошлом году в Аризоне ФБР с помощью Nintendo Switch выследило пропавшую 15-летнюю девочку. Последний раз до похищения ее видели в Вирджинии 3 августа 2022 года. Округ обклеили объявлениями. Выяснили, что девочка большую часть времени проводила дома и вряд ли могла сбежать.

Уличные поиски не принесли результатов, и родители постепенно впадали в отчаяние. В то время девочка уже находилась за 3000 километров от дома, в автобусе, направлявшемся в другой штат.

По данным судебных записей, 28-летний мужчина по имени Итан Робертс подружился с ней в интернете. В Вирджинии, где они договорились встретиться, Итан забрал девочку, вывез из города и впоследствии заставил заниматься детской порнографией.

Однако Робертс позволил ребенку взять с собой игровую консоль Nintendo Switch. Устройство оставляло за собой цифровые следы каждый раз, когда подключалось к интернету.

У Nintendo Switch есть функция, предупреждающая друзей об активности пользователя в сети. Эта функция, разработанная для игр в компании, возможно, и спасла жизнь подростка. Друг, который знал, что девочка исчезла, заметил ее активность и оповестил полицию.

С помощью Nintendo удалось получить IP-адрес консоли, который привел к месту проживания Робертса. Через одиннадцать дней после исчезновения ребенка ФБР и полиция Толлесона окружили квартиру мужчины и арестовали его.

Девочка благополучно вернулась к своей семье в Вирджинию. Все это могло продолжаться гораздо дольше или закончиться трагически, если бы не Nintendo.

«Вероятно, до этого момента никто и не задумывался, что такое возможно» — подметил Фрэнк Милстид, бывший директор DPS штата Аризона. «Факт того, что другой ребенок оказался настолько сообразительным, чтобы подумать: «Ого, моя подруга в сети, но она же пропала, мне нужно срочно кому-то об этом рассказать»

Хотя Милстид не был причастен к этому делу, он утверждает, что полицейские часто отслеживают цифровые устройства для поимки подозреваемых и поиска пропавших людей.

«Все подключено к Wi-Fi или LTE» — говорит Милстид. «Мобильный телефон, iPad, часы, что угодно — все эти вещи можно использовать для поиска людей»

«Преступники должны знать, что полиция за ними следит и что они оставляют цифровой след везде, куда бы ни направились», — подытожил Фрэнк. «Мы найдем вас».

Итан Робертс признался в содеянном и в апреле был приговорен к 30 годам тюремного заключения.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену