Космический киборг Валькирия станет главным помощником астронавтов на Луне и Марсе

Космический киборг Валькирия станет главным помощником астронавтов на Луне и Марсе

Человекоподобный робот будет самостоятельно покорять космос и станет главным ассистентом астронавтов.

image

NASA отправляет своего робота-гуманоида «Валькирия» (Valkyrie) на испытания, которые покажут способность робота к удаленному обслуживанию автономных и морских энергетических установок.

Тесты будут проводиться компанией Woodside Energy в Австралии, при этом энергетическая компания будет оплачивать расходы NASA, пока аэрокосмическое агентство работает над «разработкой возможностей удаленного мобильного управления» для обслуживания беспилотных установок.

Взамен Woodside Energy будет тестировать программное обеспечение робота и предоставлять NASA данные, которые агентство сможет использовать для ускорения развития своей робототехники для удаленной работы с Земли, когда робот находится на Марсе или Луне без астронавтов.

Задачи робота будут включать в себя осмотр и обслуживание инфраструктуры, а также уход за растениями, выращиваемыми в открытом космосе. NASA надеется, что Валькирия сможет заниматься монотонной работой, освобождая время людей для выполнения более сложных заданий.

NASA планирует использовать опыт работы Валькирии на объектах Woodside для изучения того, как лучше проектировать роботов для работы в грязных и опасных условиях, подобных тем, что встречаются на Луне на долгосрочных рабочих местах и жилых помещениях, которые будут созданы в рамках будущих миссий «Артемида».

Valkyrie, также известная как R5, имеет рост около 183 см и находится в разработке уже 10 лет. Валькирия работает на двух процессорах Intel Core i7 и батарее емкостью 1,8 кВтч. Робот может работать самостоятельно около часа.

Основной датчик – модифицированная модель датчика (лазер, 3D-стерео и видео) Multisense SL от Carnegie Robotics, позволяющая создавать облака точек на основе ИК-структурного освещения, а торс и голова гуманоида оснащены камерами для обнаружения опасностей.

Множество эластичных ротационных приводов обеспечивают плавные движения. У Валькирии упрощенная конструкция рук, состоящих только из трех пальцев и большого пальца, а ее голова имеет 3 степени свободы. Дизайнеры робота также добавили в него антропоморфные черты, с надеждой, чтобы робот казался больше человеком, а не просто куском металла во время одиноких длительных миссий.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!