Аналитики рассекретили амбициозный план Китая по созданию ИИ, превосходящего человека

Аналитики рассекретили амбициозный план Китая по созданию ИИ, превосходящего человека

Сотни статей за 4 года открывают завесы тайны активных исследований Китая в области ИИ.

image

Китайские исследователи опубликовали 850 статей, посвященных искусственному интеллекту общего назначения (Artificial General Intelligence, AGI ) в период с 2018 по 2022 год, что свидетельствует об активности Пекина в создании «мыслящей машины», включая возможные исследования интерфейсов мозг-компьютер.

Согласно недавнему докладу аналитического центра Center for Security and Emerging Technology (CSET), усилия Пекина в этом направлении «противоречат формирующимся глобальным нормам, подчеркивая необходимость серьезной программы мониторинга открытых источников, которая послужит основой для смягчения последствий».

Доклад основывается на анализе научных работ, затрагивающих целый ряд релевантных технологий. Было обнаружено 500 исследований, касающихся ИИ-приложений, а также существенный объем исследований предшествующих технологий AGI. Это указывает на то, что Китай ведет активную работу в области общего ИИ, и эти утверждения следует воспринимать всерьез.

В 2017 году Китай впервые заявил о своих амбициях в области AGI, опубликовав документ « План развития нового поколения искусственного интеллекта ». Одной из целей плана было создание лидирующих позиций Китая в области ИИ. Доклад CSET подтверждает успешное продвижение этого плана.

Отмечено, что основные исследовательские усилия в области AGI сосредоточены в университетах Пекина. Однако это не исключает возможности научных прорывов в других регионах страны. В частности, упоминается город Ухань в качестве потенциального центра разработки и тестирования технологий AGI.

Кроме того, доклад указывает на то, что Китай исследует различные подходы к AGI, включая возможное использование интерфейсов мозг-компьютер.

Авторы доклада выражают опасения, что мировое сообщество может недооценивать прогресс Китая в области AGI из-за отсутствия прозрачности и открытости его научных исследований. Это может привести к недопониманию и принятию необоснованных политических решений.

В заключении доклада американским политикам рекомендуется учесть, что конкуренты осознают стратегическое значение AGI и важность первичной разработки этой технологии. При этом важно избегать односторонних ограничений и доверительных соглашений, которые не могут быть проверены, так как они могут представлять собой риски, сопоставимые с рисками неограниченной гонки за разработкой AGI.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться