LiFi - свет в конце туннеля для беспроводного интернета

LiFi - свет в конце туннеля для беспроводного интернета

Новая технология, которая передает данные с помощью света.

image

Международная организация IEEE утвердила новый стандарт 802.11bb для беспроводной передачи данных с помощью света. Эта технология, называемая LiFi (Light Fidelity), может быть быстрее и безопаснее, чем традиционные беспроводные методы, такие как WiFi или 5G. Однако LiFi не собирается вытеснять существующие технологии, а скорее дополнять их в определенных ситуациях.

LiFi использует обычные светодиодные лампы, которые мигают с высокой частотой, передавая данные в виде фотонов. Приемники, установленные на устройствах, способны обнаруживать эти фотоны и преобразовывать их обратно в информацию. Пользователи не должны замечать мерцания, так как оно происходит на частотах выше 60 Гц - слишком быстро для человеческого глаза. Кроме того, LiFi может быть в 100 раз быстрее, чем WiFi, достигая потенциально 224 Гб/с.

Компании, занимающиеся разработкой этой технологии, включая pureLiFi, Fraunhofer HHI и Philips, внедрили ее в системы освещения, так что устройства могут получать интернет через потолочные светильники в домах или офисах. Fraunhofer HHI предложил использовать LiFi для улучшения транспорта, передавая данные с помощью уличных фонарей, светофоров и фар автомобилей, что может позволить обмен данными между транспортными средствами.

Интернет на основе света может иметь несколько преимуществ перед WiFi или 5G помимо высоких скоростей. Так как он не использует радиоволны, он может быть полезен в местах, где радиочастотный спектр уже перегружен. Более того, LiFi может поддерживать сильный сигнал в условиях, где другие беспроводные технологии обычно испытывают трудности, например, внутри туннелей. LiFi также более безопасен, так как он не проникает через непрозрачные объекты, предотвращая возможность отслеживания, подавления или перехвата сетей сквозь стены или за пределами досягаемости источника света.

Однако требование подключения по прямой видимости или отражению представляет собой значительный недостаток, так как он ограничивает потенциальный радиус действия сети LiFi. По этой причине он скорее дополнит, а не заменит текущие беспроводные технологии.

Кроме того, использование LiFi требует других приемников, чем те, которые производители уже предлагают потребителям и производителям для WiFi или 5G, увеличивая количество технического хлама. PureLiFi предложил световую антенну для внедрения в будущие смартфоны, USB-приемник для существующих компьютеров и другие продукты на основе LiFi.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!