Виртуальный пикап-тренер: новая роль ИИ в поиске спутника жизни

Виртуальный пикап-тренер: новая роль ИИ в поиске спутника жизни

34% молодых людей готовы использовать генеративные инструменты для упрощения онлайн-знакомств.

image

Искусственный интеллект быстро меняет ландшафт многих бизнес-направлений, и это вполне нормально. Однако эксперты всерьёз задаются вопросом, может ли эта современная и популярная технология помочь кому-нибудь найти настоящую любовь?

В мае мы уже рассказывали про Кэрин Марджори, популярного блоггера в Snapchat, которая создала ИИ-клон самой себя с помощью ChatGPT. Виртуальный чат-бот способен общаться с пользователями в виде текстовой переписки и даже голосовых сообщений на абсолютно разные темы — от простых бытовых разговоров до фееричных эротических обсуждений. Но цена за общение с кумиром высока: 1 доллар в минуту, что сможет позволить себе далеко не каждый при условии длительного ежедневного общения.

Кроме того, в сети появились полноценные пикап-тренеры на основе искусственного интеллекта, способные давать полезные советы по поводу общения с девушками, прогулок и т.п. «Я знаю, что ты любишь вечеринки и шум. Но для первого свидания я предлагаю тебе отвести её в тихое место, пойти погулять в парке, сходить с ней в ресторан или кафе или что-то в этом роде, потому что она хочет, чтобы ты лучше её узнал», — советует пикап чат-бот по имени Лора.

А буквально в прошлом месяце в App Store появилось приложение Teaser AI, чат-бот в котором способен самостоятельно проводить начальную фазу разговора в онлайн-знакомствах, чтобы завоевать расположение собеседника. И подобные тенденции уже вызывают вполне здоровый скептицизм среди экспертов по знакомствам — многие из них утверждают, что виртуальные «тренеры» в конечном итоге ещё больше затруднят людям поиск спутника жизни.

Один известный создатель контента и специалист по онлайн-знакомствам, пожелавший остаться анонимным, заявил, что использование подобного рода ИИ-инструментов следует рассматривать лишь как помощь в общении, не злоупотребляя ей. Однако, он также выразил свою обеспокоенность по поводу использования ИИ как тренера. Риск заключается в том, что вы удаляете из своего общения элемент того, кем вы являетесь на самом деле. Но что произойдёт при дальнейшем личном общении? Вдруг вы не сможете поддерживать такой же уровень разговора, потому что он не был для вас естественным?

Несмотря на вышеописанные потенциальные риски, многие одинокие люди, особенно молодые, действительно заинтересованы в некоторой автоматизации онлайн-знакомств. Согласно отчёту , проведённому и выпущенному Tinder в мае этого года, 34% пользователей платформы в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что они бы использовали ИИ-инструменты для знакомств, если бы такие были доступны в приложении.

Официальные представители Tinder отказались комментировать будущие инструменты, которые могут появиться в приложении, но сказали, что компания исследует способы интеграции ИИ, которые помогут пользователям создавать и грамотно оформлять свои профили.

«Мы не хотим, чтобы люди начали использовать ИИ таким образом, чтобы они казались обычными ботами. Мы хотим помочь людям подобрать правильные вещи, которые они могут рассказать о себе, и, следовательно, получать взаимные симпатии только от подходящих им людей», — заявили в Tinder.

Тем не менее, Tinder уже поддерживает определённые ИИ-функции, такие как инструмент автоматического определения потенциально оскорбительных сообщений. Искусственный интеллект помогает данному инструменту лучше понимать контекст, а не просто отслеживать запрещённые ключевые слова.

В целом, многие сервисы для онлайн-знакомств выражают мнение, что в будущем они бы сосредоточились на внедрении ИИ в свои сервисы , но ограничились бы лишь общими подсказками и персональными советами, а также улучшением безопасности пользователей, чтобы онлайн-общение не сводилось к переписке между двумя ИИ-ботами.

А как вы считаете, онлайн-общение должно быть обязательно настоящим, искренним и естественным? Или допускается использование некоторых ИИ-хитростей, чтобы завоевать расположение собеседника?

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!