Украинский гений или злодей? Как он создал и распространил вредоносный код, который обманул миллионы людей

Украинский гений или злодей? Как он создал и распространил вредоносный код, который обманул миллионы людей

Ущерб от хакера более 70 млн долларов.

image

Полиция Испании арестовала гражданина Украины, на которого был выдан красный круглосуточный ордер Интерпола по запросу США. Он скрывался от американского правосудия более 10 лет, обвиняясь в создании и распространении вредоносного программного обеспечения, известного как scareware.

Арест произошел во вторник в аэропорту Барселоны-Эль-Прат, куда подозреваемый прилетел с целью посетить город. В операции принимали участие сотрудники Генеральной комиссарии и комиссариата аэропорта Эль-Прат. На международном уровне операция была поддержана ФБР и Интерполом.

Scareware - это вид мошенничества, при котором злоумышленники заражают компьютеры жертв специальным кодом, который выводит на экран сообщения о том, что устройство заражено вирусом и необходимо приобрести антивирусное программное обеспечение для его устранения. Жертвы платят до 129 долларов за фальшивые программы безопасности, не подозревая, что отдают деньги тем, кто изначально заразил их компьютер.

По данным следствия, преступления задержанного затронули сотни тысяч жертв по всему миру и причинили потери потребителям на сумму более 70 миллионов долларов.

В среду утром он был доставлен в Центральный суд по следственным делам номер шесть Национальной аудитории, который вынес решение о его заключении под стражу.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!