Невероятная история кражи NFT и крипты в Нью-Йорке: как марокканец обманул американца на полмиллиона долларов

Невероятная история кражи NFT и крипты в Нью-Йорке: как марокканец обманул американца на полмиллиона долларов

Хакеру грозит до 20 лет тюрьмы.

image

Марокканец обвинен прокуратурой США в том, что он якобы украл четыре невзаимозаменяемых токена (NFT) и криптовалюту на сумму 450 тысяч долларов у жителя Манхэттена в 2021 году. Соуфианс Оулахя, который в настоящее время находится под арестом в Марокко, обвиняется в создании поддельной площадки OpenSea и получении секретной фразы жертвы через спуфинг.

Согласно пресс-релизу прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, Оулахя использовал платное объявление на популярном поисковике, чтобы заманить жертву на фальшивый сайт OpenSea. Когда жертва ввела свою секретную фразу на сайте, Оулахя получил ее по электронной почте и использовал ее для доступа к кошельку жертвы. Затем он перевел NFT и криптовалюту на свой собственный кошелек.

Среди украденных Оулахей NFT были по одному из серий Bored Ape Yacht Club, Meebit, Bored Ape Kennel Club и Crypto Dad. Жертва заплатила примерно 448 923 доллара, чтобы приобрести эти цифровые активы. Какие именно криптовалюты были украдены Оулахей, в обвинительном заключении не указывается.

“Как утверждается, Соуфиан Оулахян использовал распространенный киберпреступный метод для кражи криптовалюты и NFT жертвы. ‘Спуфинг’ - один из самых старых приемов в преступном арсенале. Оулахян адаптировал этот старый инструмент для использования в новой и развивающейся сфере - крипто-пространстве”, - заявил прокурор Дамиан Уильямс.

Дело расследуют Департамент юстиции США (DoJ) и Федеральное бюро расследований (FBI). Оулахян обвинен в одном эпизоде мошенничества с использованием электросвязи, за который предусмотрено максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы.

Обвинение выдвигается на фоне всплеска кибератак, направленных на пространство NFT и криптовалюты. В апреле 2022 года владелец Bored Ape Yacht Club был обманут на трех NFT стоимостью 570 тысяч долларов на платформе обмена Swap Kiwi, которая использовала поддельные галочки для создания контрафактных NFT BAYC. Но это были не что иное, как отредактированные в фотошопе Jpeg-файлы.

В октябре 2022 года сеть BNB Chain подверглась нарушению безопасности и потеряла криптовалюты на миллионы долларов. Пока шли процессы замораживания, восстановления и нормализации, новая атака спуфинга причинила сети ущерб в 60 ETH.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться