Не для детских глаз: Французы взялись за воспитание юных интернет-пользователей

Не для детских глаз: Французы взялись за воспитание юных интернет-пользователей

Новый закон о родительском контроле — эффективная мера или видимость безопасности?

image

Во Франции ко всем устройствам, использующим интернет, будет по умолчанию подключен родительский контроль. Об этом в своем Twitter рассказал министр-делегат по цифровым коммуникациям Франции Жан-Ноэль Барро. Решение основано на законопроекте, автор которого — депутат Бруно Стюдер. Документ был одобрен правительством и принят в марте 2022 года.

Закон направлен на защиту несовершеннолетних от порнографического контента, распространяемого в интернете. Он касается смартфонов, компьютеров, телевизоров, игровых приставок и других устройств, подключаемых к сети.

По словам Агентства по регулированию электронных коммуникаций, почты и распространения прессы, которое будет отвечать за соответствие устройств требованиям закона, дистрибьюторы обязаны будут устанавливать родительский контроль еще на этапе производства. «Пользователю должна быть предложена бесплатная активация системы при первом включении девайса» — говорится в пресс-релизе.

Агентство «сможет брать образцы оборудования в точках продажи и, в случае несоответствия требованиям, принимать ряд мер против производителей», в том числе налагать административные штрафы. К концу года опубликуют отчет о результатах проекта.

4 июля во Франции одобрили закон о верификации возраста в соцсетях. Дети до 15 лет не могут использовать платформы вроде TikTok, Snapchat и Instagram* без разрешения родителей.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!