Ставка на доверие: «Family Center» помогает детям и родителям наладить диалог

Ставка на доверие: «Family Center» помогает детям и родителям наладить диалог

Этичный контроль от Discord — насколько это эффективно?

image

Discord — популярное приложение для общения по интересам, особенно среди любителей видеоигр. Не все родители знают, с кем дружат их дети в виртуальном пространстве и насколько это безопасно. Для того, чтобы повысить прозрачность общения в Discord, компания запускает новый инструмент под названием Family Center. Однако воспользоваться сервисом можно будет, только если подросток даст свое добровольное согласие.

Если подросток согласится, его родитель или опекун сможет видеть:

  • недавно добавленных друзей;
  • сообщества, в которых ребенок состоит;
  • имена и аватары людей, с которыми он обменивается сообщениями или созванивается в личных и групповых чатах.

Вся информация будет отображаться на специальной панели приложения, где будет показана статистика за последние семь дней. Кроме того, родители смогут получать еженедельные сводки по электронной почте. Однако подсмотреть или подслушать, что именно пишет и говорит юный пользователь, в любом случае будет нельзя.

Для того, чтобы подключиться к аккаунту своего чада, родитель должен будет запросить у него специальный QR-код. Затем код нужно отсканировать через приложение Discord, а подросток должен одобрить подключение. Суть этого многоэтапного процесса — в том, чтобы родитель и ребенок заранее откровенно все обсудили, прежде чем ребенок предоставит доступ к данным.

«Так же, как родители знают, кто друзья их подростков и в каких кружках они состоят в школе, Family Center помогает им быть в курсе того, чем занимаются дети в Discord», — написала компания в своем блоге. «Наша цель с — помощью Family Center способствовать продуктивному диалогу о безопасных интернет-привычках и создать взаимовыгодные способы обмена онлайн-опытом».

Discord не единственная компания, побуждающая родителей и их детей к диалогу с помощью подобных программ. В прошлом году компания Epic Games, разработчик игры Fortnite, представила новый тип подписки для игроков до 13 лет. Он ограничивает некоторые функции, такие как текстовый и голосовой чат, пока не будет получено согласие родителя или опекуна.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.