«Ростелеком» приглашает программистов в волшебный мир «Лукоморья»

«Ростелеком» приглашает программистов в волшебный мир «Лукоморья»

Прорыв российской разработки или очередная IT-сказка?

image

Кирилл Меньшов, вице-президент «Ростелекома» по IT, на выставке «Иннопром-2023» заявил журналистам, что компания работает над очередным крупным проектом. Новая программа имеет кодовое название «Лукоморье» и призвана упрощать создание софта, охватывая весь цикл разработки.

Меньшов добавил, что программа будет открытой и доступной для всех, кто захочет её опробовать. По его словам, в «Лукоморье» встроен искусственный интеллект, который сократит процесс разработки на 70% и поможет в достижении цифрового суверенитета. «Это очень большой ландшафт, там должно быть около 50 компонентов. Мы сейчас начинаем внедрять этот продукт у себя и запускаем пилотные проекты с крупными российскими компаниями», — подчеркнул вице-президент.

Известно, что с прошлого года «Ростелеком» и «Ростелеком ИТ» создают свою платформу корпоративных коммуникаций и управления под названием «Яга». Она должна заменить инструменты Atlassian, австралийского разработчика ПО, ушедшего из России в прошлом году. Новое решение будет готово к июлю 2024 года. На его разработку компания выделяет более 1 млрд рублей. Коммерческий запуск «Яги» ожидается в начале 2024 года. Пока у «Ростелекома» есть «Ёжка» — упрощённая версия «Яги» для малых команд.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!