«Аврора»: от госсектора к массмаркету

«Аврора»: от госсектора к массмаркету

Минпромторг решил расширить аудиторию российской ОС.

image

Минпромторг России рекомендует отечественным производителям смартфонов и планшетов начать продажу устройств на российской операционной системе (ОС) «Аврора» в потребительском сегменте. Об этом говорится в протоколе совещания заместителя министра промышленности и торговли Василия Шпака с представителями компаний-производителей электроники и мобильных ОС, которое прошло 13 июня и с которым ознакомился “Ъ”.

На совещании присутствовали «Аквариус», «БайтЭрг», «Азимут», Yadro, F+Tech, разработчик ОС «Аврора» «Открытая мобильная платформа» (ОМП, принадлежит «Ростелекому») и другие. Одновременно ведомство попросило их подготовить график портирования ОС «Аврора» на свои устройства.

Кроме того, Минпромторг намерен заменить планшеты Apple и других зарубежных брендов, используемые его сотрудниками в рабочих целях, на российские гаджеты на ОС «Аврора». Ранее ведомство уже запретило своим работникам пользоваться смартфонами Apple в связи с угрозой утечки конфиденциальной информации.

В конце 2022 года «Ростелеком» представил правительству стратегию развития ОС «Аврора», которая предполагает производство и реализацию 70 млн устройств на этой ОС до 2030 года в потребительском, государственном и коммерческом секторе. Реализация стратегии оператор оценивал в 480 млрд руб. Она также предполагала сокращение импорта иностранных устройств, субсидирование разработки ПО под ОС «Аврора» и др. Минцифры, в свою очередь, предложило поставлять устройства на «Авроре» только в госсектор.

Однако производители электроники считают, что ОС «Аврора» не имеет шансов конкурировать с Android и iOS на потребительском рынке. Они указывают на ряд проблем, связанных с этой ОС. Во-первых, это высокая стоимость устройств на «Авроре», которая составляет около 50–60 тыс. руб., что значительно дороже китайских аналогов при худшем техническом качестве. Во-вторых, это сложность портирования ОС «Аврора» на разные модели устройств, которая может занимать до полугода и требует повторения при любых аппаратных изменениях. В-третьих, отсутствие полноценной экосистемы прикладного ПО под ОС «Аврора», на создание которой потребуется еще около двух-трех лет. Кроме того, они отмечают, что большинство обязательных для предустановки на устройствах российских программ не работает на «Авроре».

По мнению производителей, ОС «Аврора» может быть востребована только в госсекторе или у компаний с госучастием. Они считают, что в ближайшие три-пять лет ОС «Аврора» не сможет стать потребительской и будет существовать параллельно с Android и iOS.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!