Мосты разрушены, активы заморожены – вот что происходит с Multichain

Мосты разрушены, активы заморожены – вот что происходит с Multichain

Серия миллионных краж перевернула криптовалютные операции.

image

Эмитенты стейблкоинов Circle и Tether заморозили активы на сумму более $65 млн., связанные с предполагаемым взломом протокола межсетевого маршрутизатора Multichain. Этот шаг следует за необъяснимым оттоком средств на сумму более $125 млн. из моста Multichain MPC 7 июля.

7 июля из нескольких кошельков было снято криптовалют на сумму более $125 млн., что затронуло мост к Fantom от Multichain, а также экосистемы Dogechain, Moonriver, Kava и Conflux. Причина ненормальной передачи активов остается неясной.

По данным протокола анализа данных 0xScope, три адреса, которые получили не менее $63,2 млн. в USDC от моста Multichain, теперь заморожены и недоступны для транзакций. Кроме того, Fantom Foundation сообщает, что более $2,5 млн. в Tether (USDT) также были заморожены с двух адресов, которые Etherscan пометил как подозрительные.

Multichain объявила о приостановке текущих услуг без указания даты возобновления. Представитель протокола Fantom (FTM) утверждает, что перевод средств «не похож на обычный взлом», так как активы, отправленные на кошельки предполагаемого злоумышленника, не были перемещены куда-либо еще. Расследование все еще продолжается.

Multichain позволяет пользователям передавать токены между разными сетями. Кроме того, Multichain столкнулся с техническими и операционными проблемами, поскольку его гендиректор и сооснователь, известный как Жаоцзюнь, исчез несколько недель назад и является единственным человеком, который имеет доступ к кодам, необходимым для исправления ошибок протокола. Это сделало Multichain более уязвимым для атак хакеров, которые могли бы эксплуатировать уязвимости смарт-контрактов или манипулировать транзакциями.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!