Небесный скандал: спутники Starlink нарушают права радиоастрономов на тихое небо

Небесный скандал: спутники Starlink нарушают права радиоастрономов на тихое небо

Ученые выяснили, что спутники Starlink компании SpaceX излучают радиоволны в защищенной полосе, выделенной для радиоастрономии, и призвали к регулированию этого явления.

image

Спутники, запущенные в космос для обеспечения доступа к интернету, мешают радиоастрономам изучать космос. Как выяснили ученые, электроника на борту спутников Starlink компании SpaceX излучает радиоволны вне своих выделенных частотных диапазонов, что может нарушать работу радиотелескопов.

“Это исследование - последняя попытка лучше понять влияние спутниковых констелляций на радиоастрономию”, - говит инженер Федерико Ди Вруно из Обсерватории SKA и Международного астрономического союза.

Загрязнение небесных пространств спутниками становится все более острой проблемой. На данный момент SpaceX имеет около 4365 своих маленьких интернет-спутников на орбите Земли и планируется еще запуск нескольких тысяч. И это не единственная компания. OneWeb имеет более 600. Amazon планирует запустить тысячи спутников с 2024 года.

SpaceX прислушалась к опасениям по поводу светового загрязнения и разработала новый, более тусклый спутник. Но видимые длины волн представляют собой лишь один вид наземной астрономии. Другой, возможно, гораздо большей ветвью является радиоастрономия, и здесь может возникнуть проблема.

Радиочастоты между 10,7 и 12,7 гигагерц используются спутниками для связи с Землей, по крайней мере в Европе; ученые уже выразили свою озабоченность по этому поводу.

Но ученые подозревали, что спутники могут издавать непреднамеренные радиоволны за пределами этого диапазона. Это то, что Ди Вруно и его коллеги пытались исследовать.

Они использовали Европейский массив низких частот (LOFAR), сеть, состоящую из около 20 тысяч радиоантенн, распределенных по 52 местам. С таким уровнем чувствительности они наблюдали 68 спутников, принадлежащих Starlink. И действительно, они обнаружили электромагнитные утечки.

“С помощью LOFAR мы обнаружили излучение между 110 и 188 МГц от 47 из 68 наблюдаемых спутников”, - говорит астроном Сис Басса из Нидерландского института радиоастрономии ASTRON.

“Этот частотный диапазон включает защищенную полосу между 150,05 и 153 МГц, специально выделенную для радиоастрономии Международным союзом электросвязи”.

Это излучение, по-видимому, является непреднамеренным, исходящим от электроники спутников. Оно также не нарушает никаких правил. Здесь, на Земле, Международная электротехническая комиссия устанавливает строгие ограничения для электрических устройств, чтобы контролировать электромагнитные помехи, но эти правила не распространяются в космосе.

Эффект пока относительно небольшой. Но это не обязательно всегда будет так. Чем больше спутников там, излучающих это непреднамеренное радиосигнал, тем ярче он становится.

Однако есть решение, которое уже находится в стадии разработки. Исследователи связались со SpaceX, которая работает над способами снизить или устранить эту непреднамеренную утечку.

Радиоизлучение спутников является проблемой, которая была обнаружена относительно рано. Будущие конструкции могут быть скорректированы, пока регуляторы работают над заполнением неожиданного пробела в официальных правилах.

“Настоящее исследование демонстрирует пример того, как развитие технологий может иметь непредвиденные побочные эффекты на астрономию”, - говорит астроном Михаэль Крамер из Макс-Планк-Института радиоастрономии и Астрономического общества в Германии.

“Спейс-Икс дала пример, и мы теперь надеемся на широкую поддержку со стороны всей спутниковой индустрии и регуляторов”.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!