Google Med-PaLM 2: смелый эксперимент на грани провала или начало новой эры в здравоохранении?

Google Med-PaLM 2: смелый эксперимент на грани провала или начало новой эры в здравоохранении?

Med-PaLM 2 уже проходит испытания в нескольких исследовательских больницах и показывает впечатляющие результаты.

image

Google разработал новый инструмент искусственного интеллекта, который может помочь людям получать ответы на вопросы о своем здоровье. Это Med-PaLM 2 - специализированная версия языковой модели PaLM 2, которая лежит в основе чатбота Google Bard.

Med-PaLM 2 уже с апреля этого года проходит испытания в нескольких исследовательских больницах, в том числе в Mayo Clinic, сообщает The Wall Street Journal. По словам Google, этот инструмент может быть особенно полезен в странах с ограниченным доступом к врачам. Med-PaLM 2 обучался на специально отобранных примерах медицинских консультаций, что, по мнению Google, делает его лучше для разговоров о здоровье, чем общие чатботы, такие как Bard, Bing и ChatGPT.

Однако The Wall Street Journal также упоминает исследование Google, опубликованное в мае (pdf), которое показывает, что Med-PaLM 2 все еще страдает от некоторых проблем с точностью, которые мы уже привыкли видеть у больших языковых моделей. В этом исследовании врачи обнаружили больше неточностей и неактуальной информации в ответах, предоставленных Med-PaLM и Med-PaLM 2, чем в ответах других врачей.

Тем не менее, почти по всем другим показателям, таким как наличие логического обоснования, соответствие консенсусу или отсутствие признаков неправильного понимания, Med-PaLM 2 работал примерно так же хорошо, как настоящие доктора.

Клиенты, тестирующие Med-PaLM 2, будут контролировать свои данные, которые будут зашифрованы, и Google не будет иметь к ним доступа.

По словам старшего директора по исследованиям Google Грега Коррадо, Med-PaLM 2 все еще находится на ранней стадии разработки. Коррадо сказал, что он бы не хотел, чтобы он был частью “медицинского пути” его собственной семьи, но он верит, что Med-PaLM 2 “увеличивает количество мест в здравоохранении, где искусственный интеллект может быть полезен, в десять раз”.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!