Анонимный сбор данных в Fedora: инновация или вторжение в приватность?

Анонимный сбор данных в Fedora: инновация или вторжение в приватность?

Как новая идея разработчиков Fedora разделила мнения в мире Linux.

image

Команда разработчиков Fedora, одного из самых популярных дистрибутивов Linux, предложила новую идею, которая может вызвать споры в сообществе. Они хотят включить в Fedora Workstation функцию, которая будет собирать анонимные данные об использовании системы.

Эта функция, названная Display Systems Metrics, будет работать через GNOME Usage, приложение для мониторинга ресурсов компьютера. Она будет отправлять на сервера Red Hat статистику о том, какие разрешения экрана, частоты обновления и типы подключений используют пользователи Fedora Workstation. Эти данные помогут разработчикам улучшить поддержку различных дисплеев и видеокарт.

Команда уверяет, что сбор данных будет полностью добровольным и анонимным. Пользователи смогут в любой момент отключить эту функцию в настройках системы. Также они смогут просмотреть, какие данные отправляются, и почему они нужны. Кроме того, команда обещает, что не будет собирать никаких личных данных, таких как IP-адреса, идентификаторы устройств или информацию о других приложениях.

Но не все в сообществе Linux одобряют эту идею. Некоторые считают, что это нарушение приватности пользователей и противоречит философии свободного программного обеспечения. Они также опасаются, что Red Hat может использовать эти данные в коммерческих целях или передать их третьим сторонам. Red Hat - это крупная компания, которая занимается разработкой и поддержкой Linux и других продуктов на его основе. В 2018 году она была куплена корпорацией IBM за 34 миллиарда долларов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.