Заседание в Мосгорсуде: Илья Сачков заявил о своей невиновности

Заседание в Мосгорсуде: Илья Сачков заявил о своей невиновности

Мосгорсуд начал рассмотрение уголовного дела основателя Group-IB.

image

6 июля Мосгорсуд в закрытом режиме приступил к рассмотрению уголовного дела основателя одной из ведущих международных компаний в области кибербезопасности Group-IB (ныне F.A.С.С.T.) Ильи Сачкова.

Как сообщили Business FM адвокаты подсудимого Руслан Коблев и Сергей Афанасьев, после того как прокурор Милана Дигаева огласила обвинительное заключение, подсудимый заявил, что вину не признает.

«Вину не признал. Высказал отношение к обвинению, будет опровергать», — сказал защитник.

Ранее в сети стал распространяться ролик , в котором Илья Сачков заявил о причастности к своему преследованию руководителя ЦИБ ФСБ.

Основатель компании Group-IB назвал имена двух сотрудников ФСБ, которых считает инициаторами своего преследования. Сачков заявил, что его дело связано с конфликтом между начальником второго оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ Олегом Кашенцовым и бывшим руководителем этого отдела Сергеем Михайловым, осужденным по делу о госизмене.

Сачков также утверждает, что его обвинение было заказано бывшим заместителем директора ФСБ Сергеем Смирновым, который умер в феврале 2021 года от коронавируса. По словам Сачкова, Смирнов был заинтересован в том, чтобы дискредитировать его компанию и захватить её активы.

Напомним, что бизнесмен Илья Сачков был арестован 28 сентября 2021 года и обвинен в госизмене (ст. 275 УК РФ), за которую закон предусматривает ответственность от 12 до 20 лет заключения. Предприниматель вину не признал. Он категорически отрицает сотрудничество с разведкой иностранных государств.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!