Рунет на испытании: Россия проводит учения, отключая международный интернет

Рунет на испытании: Россия проводит учения, отключая международный интернет

Каковы результаты такой проверки?

image

В ночь с 4 на 5 июля были проведены учения , в рамках которых организаторы решили выключить международный сегмент интернета. Результаты учений пока не разглашаются, но представитель Роскомнадзора заявил, что учения прошли успешно.

Это означает, что российские операторы связи переставали передавать трафик через трансграничные каналы связи и использовали только внутренние точки обмена трафиком. Таким образом, пользователи Рунета не могли получать доступ к сайтам и сервисам, расположенным за пределами России.

Однако, остался нераскрытым вопрос о целях, преследуемых организаторами учений. Представители ведущих телекоммуникационных компаний страны отказались комментировать событие.

Один из экспертов телекоммуникационного рынка сравнил проведение учений с испытаниями бронежилетов. По его мнению, такие проверки позволяют убедиться в работоспособности системы в условиях экстремальных ситуаций.

Закон «О суверенном Рунете», принятый в 2019 году, ставит своей целью защиту российского интернета от внешних угроз. Установка специального оборудования на сетях всех операторов страны позволяет Роскомнадзору контролировать маршрутизацию трафика при необходимости. Хотя случаев отключения России от глобального интернета не было зафиксировано, служба продолжает применять установленное оборудование для блокировки запрещенного контента и регулирования работы определенных платформ.

Учения по выключению международного интернета позволяют России оценить уровень своей независимости в виртуальном мире и проверить работоспособность Рунета в условиях экстремальных ситуаций.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену