Пираты против патриотов: кто победит в битве за контент

Пираты против патриотов: кто победит в битве за контент

Российские онлайн-кинотеатры против легализации пиратства.

image

«Медиа-коммуникационный союз» (МКС), объединяющий такие компании, как «Первый канал», «Ростелеком», МТС, «Триколор», ВГТРК и «Газпром-медиа», отправил письмо главе комитета Государственной Думы по экономической политике Максиму Топилину. В нем говорится , что законопроект КПРФ об использовании произведений зарубежных правообладателей без их разрешения нарушает интересы профильных участников рынка и может привести к «прекращению их деятельности».

Авторы письма отмечают, что проект также создает риск легализации и популяризации пиратских ресурсов, что негативно отразится на отечественных производителях и правообладателях контента.

Законопроект был внесен в Государственную Думу в апреле и предусматривает изменения в Федеральный закон от 4 марта 2022 года. Согласно предложенным изменениям, перевод, публичный показ, воспроизведение и распространение иностранных произведений с исключительными правами на них могут осуществляться без разрешения, но с выплатой вознаграждения. Все отчеты об использовании таких произведений должны быть представлены в уполномоченную организацию для сбора и распределения средств.

Проект также предлагает правительству составить список правообладателей, действия (бездействие) которых привели к недоступности их контента на территории Российской Федерации.

Весной 2022 года многие зарубежные стриминговые платформы, включая Netflix, прекратили свою деятельность в России, что привело к увеличению числа пользователей пиратских видеосервисов.

Участники рынка считают, что данный законопроект и ряд других инициатив нивелируют усилия государства по борьбе с пиратством. Недавно Государственная Дума приняла поправки к Гражданскому кодексу, которые позволяют рассматривать множественные нарушения прав нескольких правообладателей как одно и взыскивать общую компенсацию. По мнению участников рынка, такая мера может привести к дальнейшему развитию пиратских ресурсов.

Медиа-коммуникационный союз предлагает несколько поправок к законопроекту. Они настаивают на отказе от промежуточной организации для сбора средств и предлагают, чтобы российский лицензиат имел право решать о доступности произведения, если с иностранным правообладателем уже заключен лицензионный договор.

Кроме того, представители союза предлагают давать доступ к контенту не всем, а с учетом «в обязательном порядке» лицензионных договоров, действовавших на 24 февраля 2022 года.

Отметим, что законопроект КПРФ также не поддерживается комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Комитет считает, что текст законопроекта неясен относительно формы и порядка представления отчетов в организацию для сбора и распределения вознаграждения. Участники рынка надеются, что инициатива будет отклонена с учетом позиции комитета.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться