Роботы-сотрудники научились обнаруживать и нейтрализовать роботов-предателей

Роботы-сотрудники научились обнаруживать и нейтрализовать роботов-предателей

Узнайте как не стать жертвой роботов-предателей.

image

Исследователи из Университета Лозанны разработали алгоритм , который позволяет роботам-сотрудникам выявлять и изолировать роботов-предателей, которые могут нарушать согласованность и эффективность работы всего роя. Алгоритм основан на принципе большинства голосов и использует локальную информацию о поведении соседних роботов.

Роботы-сотрудники - это группы автономных роботов, которые могут выполнять различные задачи в совместном режиме, например, исследование территории, поиск и спасение, или строительство. Однако, такие роботы также подвержены возможным сбоям, ошибкам или злонамеренным вмешательствам, которые могут привести к тому, что некоторые роботы начнут действовать против интересов всего роя. Такие роботы называются бизантийскими роботами.

Бизантийские роботы могут создавать проблемы для работы роя, так как они могут передавать ложную или противоречивую информацию другим роботам, или действовать не по правилам. Например, бизантийский робот может указывать неправильное направление движения, или отказываться следовать за лидером. Это может привести к потере синхронизации, разобщенности или даже разрушению роя.

Для того, чтобы предотвратить такие ситуации, исследователи предложили алгоритм, который позволяет роботам-сотрудникам определять и изолировать бизантийских роботов. Алгоритм на основе блокчейна работает так: каждый робот наблюдает за поведением своих соседей и сравнивает его с ожидаемым. Если поведение соседа отклоняется от ожидаемого на определенный порог, то робот считает его подозрительным и голосует за его изоляцию. Если большинство роботов в окрестности голосуют за изоляцию подозрительного робота, то он отключается от общения и взаимодействия с остальными.

Исследователи провели эксперименты с реальными и виртуальными роботами и показали, что алгоритм способен успешно обнаруживать и нейтрализовать бизантийских роботов в разных сценариях. Они также доказали, что алгоритм устойчив к ошибкам измерения и коммуникации, а также к случайным изменениям в поведении нормальных роботов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться