Закон об ИИ в Европе под угрозой отмены из-за протестов европейского бизнеса

Закон об ИИ в Европе под угрозой отмены из-за протестов европейского бизнеса

Крупнейшие европейские компании опасаются за технологический суверенитет Европы.

image

Сегодня более 150 руководителей крупнейших европейских компаний, таких как Renault, Heineken, Airbus и Siemens, направили открытое письмо в Европарламент, Еврокомиссию и правительства государств-членов ЕС, в котором высказали свое несогласие с недавно принятым Законом об искусственном интеллекте (AI Act). Авторы письма считают, что этот закон неэффективен и может негативно повлиять на конкуренцию и технологический суверенитет Европы.

Что такое Закон об искусственном интеллекте?

Закон об искусственном интеллекте ( AI Act ) регулирует разработку, использование и контроль систем ИИ в Европе. Цель AI Act — обеспечить безопасность, этичность и доверие к технологии искусственного интеллекта, а также способствовать инновациям и конкурентоспособности в этой области.

14 июня Европейский парламент одобрил законопроект после двух лет разработки. До вступления в силу нового закона осталось несколько этапов, все процессы одобрения и переговоры должны завершиться к концу года.

Почему компании против Закона об искусственном интеллекте?

Подписанты открытого письма утверждают, что AI Act в нынешнем виде может подавить возможность технологии искусственного интеллекта дать Европе «вернуться к технологической авангарде». Авторы считают, что утвержденные правила слишком жесткие и рискуют подорвать технологические амбиции блока вместо того, чтобы создать подходящую среду для инноваций в области искусственного интеллекта.

Одна из основных проблем, на которые указывают компании, связана со строгими правилами законодательства, специально направленными на генеративные ИИ-системы, подмножество моделей искусственного интеллекта, которые обычно относятся к категории «основных моделей». Согласно Закону об искусственном интеллекте, поставщики основных моделей искусственного интеллекта — независимо от предполагаемого применения — должны будут зарегистрировать свой продукт в ЕС, пройти оценку рисков и выполнить требования к прозрачности, например, должны будут публично раскрывать любые защищенные авторским правом данные, использованные для обучения своих моделей.

В открытом письме утверждается, что разработчики ИИ будут подвергаться несоразмерным издержкам за несоблюдение требований и рискам ответственности, что может побудить поставщиков искусственного интеллекта полностью покинуть европейский рынок.

Подписанты заявляют, что «Европа не должна оставаться в стороне». Авторы письма призывают законодателей ЕС отказаться от жестких обязательств по соблюдению требований для генеративных моделей ИИ и сосредоточиться на тех, которые могут соответствовать «широким принципам в риск-ориентированном подходе».

Как реагируют законодатели ЕС?

Разработчик Закона об искусственном интеллекте, член Европейского парламента Драгош Тудораче, ответил на письмо и выразил свои сожаления о том, что агрессивный лоббизм некоторых захватывает другие серьезные компании.

Тудораче утверждает, что компании в письме реагируют «по стимулу некоторых других компаний». Он отметил, что AI Act предусматривает процесс определения стандартов, основанный на отрасли, управление с участием отрасли и легкий регуляторный режим, который требует прозрачности. И ничего больше за этим законом не стоит.

Компании также призвали ЕС создать регулирующий орган из экспертов в области искусственного интеллекта, который будет следить за тем, как AI Act будет применяться по мере развития технологии. Однако неизвестно, насколько законодатели ЕС готовы к диалогу с индустрией по этому вопросу.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!