Отечественные средства защиты информации заняли 90% рынка

Отечественные средства защиты информации заняли 90% рынка

Заместитель руководителя Минцифры Александр Шойтов рассказал, что в России есть аналоги почти всех иностранных решений.

image

Заместитель руководителя Минцифры РФ Александр Шойтов в беседе с РИА Новости рассказал , что российские продукты кибербезопасности сейчас занимают около 90% отечественного рынка, тогда как в начале 2022 года их доля была около 60%.

“Если в начале 2022 года иностранные средства защиты информации составляли не менее 40%, то сейчас мы оцениваем их долю как 10%, то есть российские - около 90%”, - сказал Шойтов, отвечая на вопрос об изменении доли иностранных поставщиков на российском рынке кибербезопасности.

По его словам, в России существовали аналоги почти всех иностранных решений. “Все используемые средства криптографической защиты информации были российскими. По крайней мере, в государственном секторе. Сертифицированных иностранных средств таких не существовало”, - добавил Шойтов.

Однако заместитель главы Минцифры признал, что по средствам защиты информации был один узкий сегмент, где российские аналоги отставали. “Речь идет о так называемых интеллектуальных межсетевых экранах высокой производительности - NGFW, которые, возможно, все-таки не имели прямых российских конкурентов. То есть по самому принципу защиты такие средства существовали, но по некоторым техническим параметрам - скорость работы, скорость обработки одного пакета - прямых аналогов, возможно, не было. Но именно по этому направлению была проведена большая работа, и в начале этого года они появились”, - добавил Шойтов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться