Биткоин-наркобарону не помогла криптовалюта

Биткоин-наркобарону не помогла криптовалюта

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по части легализации денег, заработанных на мефедроне.

image

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по части легализации биткоинов, полученных за незаконное производство наркотиков. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ посчитала, что фигурант совершал финансовые операции с целью придать правомерный вид владению денежными средствами, преобразованными из криптовалюты. Дело направлено на новое рассмотрение в Рязанский областной суд.

По данным дела, обвиняемый хранил и производил мефедрон в особо крупном размере, организовав группу лиц для этого. За свою деятельность он получал оплату в биткоинах на виртуальный кошелек, а затем конвертировал их в рубли и переводил на карты и счета дочери своей сожительницы. Общая сумма средств, введённых в легальный оборот, составила более 8 млн. рублей.

Суд первой инстанции признал подсудимого виновным в незаконном обороте наркотиков, но оправдал по части легализации денежных средств, считая, что обналичивание биткоинов не является отмыванием.

Замгенпрокурора подал кассационный протест на этот приговор, указав, что обвиняемый целенаправленно маскировал связь денежных средств с преступным источником их происхождения, используя банковские технологии, которые позволяют избежать контроля и идентификации. Он напомнил, что Пленум ВС РФ еще в 2019 году отнес криптовалюту к предметам преступлений по статьям 174 и 174.1 УК РФ.

Верховный суд РФ поддержал протест замгенпрокурора и отменил оправдательный приговор по части легализации. Суд указал, что для наличия состава преступления не требуется обязательного вовлечения легализуемых денежных средств в экономический оборот, а достаточно установления факта совершения финансовых операций с целью придания правомерного вида владению денежными средствами или иным имуществом.

Эксперт по уголовно-правовой практике Андрей Тузов отметил, что несмотря на неоднозначность правового статуса криптовалюты в РФ, суды уже признают ее в качестве платежного средства и имущества, особенно если она используется в криминальном обороте. Тузов считает, что через судебную практику по делам о легализации денежных средств мы скоро окончательно закрепим за криптовалютой понимание, что это имущество, и что с ним можно проводить различные операции.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену