Спор о сознании, длившийся 25 лет, наконец разрешен

Спор о сознании, длившийся 25 лет, наконец разрешен

Два учёных закончили многолетнюю полемику и поделились своими взглядами на один из самых загадочных феноменов природы.

image

Два ученых - нейробиолог и философ - встретились на сцене Нью-Йоркского университета, чтобы уладить ставку о сознании, сделанную еще при президентстве Билла Клинтона. Они спорили о том, сможет ли наука найти нейронный механизм, объясняющий, как мозг, кусок материи, порождает субъективные состояния сознания, такие как чувства, мысли и эмоции.

Спор начался в 1994 году на конференции в Тусоне, Аризона, посвященной научным основам сознания. Нейробиолог Кристоф Кох и философ Дэвид Чалмерс выступали с противоположными точками зрения. Кох утверждал, что сознание - это научная проблема, которая может быть решена путем поиска нейронных коррелятов сознания - специфических паттернов активности мозга, связанных с различными аспектами сознания. Чалмерс же аргументировал, что никакие физические процессы не могут объяснить, почему восприятия сопровождаются осознанными ощущениями. Он назвал это “трудной проблемой” сознания и предложил, что решение может заключаться в том, что “информация” является фундаментальным свойством реальности.

В 1998 году Кох поспорил с Чалмерсом на ящик вина, что в течение 25 лет - то есть к 2023 году - исследователи обнаружат “четкий” нейронный паттерн, лежащий в основе сознания. Однако за последующие десятилетия Кох стал менее уверенным в своей позиции и признал сложность проблемы. Он также изменил свое видение нейронных коррелятов сознания и стал рассматривать их как динамические и многоуровневые процессы.

В пятницу вечером Кох и Чалмерс объявили результат своего спора. Кох признал свое поражение и передал Чалмерсу ящик красного вина из Калифорнии. Он также выразил свое уважение к философскому подходу Чалмерса и призвал к большему диалогу между нейробиологами и философами. Чалмерс поблагодарил Коха за его открытость и честность и подчеркнул значение экспериментальных данных для теории сознания. Он также заявил, что он не считает проблему сознания неразрешимой и что он готов заключить новую ставку на будущее.

Затем Кох удвоил свою ставку. Он предсказал, что через двадцать пять лет, когда ему будет 91 год, а Чалмерсу — 82 года, исследователи сознания достигнут «ясности», которая сейчас ускользает от них. Чалмерс, пожимая Коху руку, принял пари.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!