Завершена установка одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире Aurora

Завершена установка одного из самых мощных суперкомпьютеров в мире Aurora

Aurora размером в 2 баскетбольных поля будет готов к работе уже в 2023 году.

image

Аргоннская национальная лаборатория (ANL), старейший научный центр Министерства энергетики США, объявила о завершении установки суперкомпьютера Aurora, который станет одним из самых мощных в мире. Aurora, построенный на базе платформы компании Cray и процессоров Intel Xeon Phi 3-го поколения, будет способен выполнять обеспечивать более двух экзафлопс вычислительной мощности или 2 квинтиллиона (миллиардов миллиардов) операция в секунду.

Суперкомпьютер Aurora будет использоваться для решения сложных научных и инженерных задач в области физики, биологии, химии, медицины, энергетики и окружающей среды. Он также позволит проводить исследования в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Aurora будет доступен для научного сообщества США и международных партнеров.

Установка суперкомпьютера Aurora была начата в 2018 году и завершена в конце 2022 года. В настоящее время команда ANL проводит тестирование и отладку системы, а также подготавливает приложения для запуска на полной мощности. Ожидается, что Aurora будет полностью готов к работе в 2023 году.

Технические характеристики суперкомпьютера Aurora

Aurora состоит из 10 624 блейд-серверов, размещённых в 166 стойках, каждый из которых содержит 2 процессора Intel Xeon Max с 40 ядрами каждый и 6 графических процессоров Intel Max Series. Стойки расположены в 8 рядов, занимая площадь 2-ух профессиональных баскетбольных полей в центре обработки данных ALCF.

Каждый блейд-сервер имеет вычислительную мощность 130 терафлопс. Всего в Aurora установлено 21 248 процессоров Intel Xeon CPU Max серии Sapphire Rapids и 63 744 графических процессоров Intel Data Center GPU Max серии Ponte Vecchio.

Aurora имеет около 10 петабайт оперативной памяти и 230 петабайт дискового пространства. Для связи между узлами используется оптоволоконная сеть Cray Slingshot с пропускной способностью 200 Гбит/с. Потребление энергии суперкомпьютера оценивается в 60 мегаватт.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться