ЕС проведёт стресс-тест систем модерации контента Meta*

ЕС проведёт стресс-тест систем модерации контента Meta*

Компания будет объяснять работу своих алгоритмов и быстро удалять незаконный контент.

image

Евросоюз оценил усилия Meta* (материнская компания Facebook* и Instagram*) по подготовке к новым европейским правилам по модерации контента, которые вступят в силу 25 августа 2023 года. В ЕС добавили, что комиссары обратят особое внимание на прогресс в регулировании дезинформации и защиты детей.

По данным ЕС, более 1000 сотрудников Meta работают над реализацией Европейского акта о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). Компания согласилась провести «стресс-тест» в июле, чтобы убедиться, что компания готова к новым правилам. Тест пройдет в европейской штаб-квартире Meta в Дублине, в тесте также примут участие представители приложения TikTok.

Еврокомиссар совершил двухдневный визит в штаб-квартиру Meta* Сан-Франциско за 2 месяца до того, как DSA полностью вступит в силу для крупнейших платформ мира, включая Facebook и Instagram от Meta, а также TikTok и Twitter**.

DSA - один из самых амбициозных законодательных актов по контролю за онлайн-контентом с момента появления соцсетей, устанавливающий серьезные обязательства для платформ по отношению к свободному обмену информацией.

Для соответствия новым правилам Twitter, Meta, TikTok и другие платформы должны будут существенно инвестировать в создание команд по соблюдению нормативных требований в то время, когда крупные технологические компании сокращают персонал, в том числе работников по модерации контента.

За серьезные нарушения правил DSA технологических гигантов могут оштрафовать до 6% от годового оборота и, если нарушения будут продолжаться, полностью запретить в ЕС в качестве крайней меры.

Ранее европейские регуляторы в области защиты персональных данных оштрафовали Meta на рекордную сумму в €1,2 млрд . за передачу данных пользователей из ЕС в США. Ирландская комиссия по защите данных, которая контролирует деятельность Meta в ЕС, заявила, что компания нарушила общий регламент ЕС по защите данных (GDPR), когда продолжала отправлять персональные данные граждан Европы в США несмотря на решение Европейского суда 2020 года.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

* * Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться