Японская криптовалютная биржа стала жертвой атаки JokerSpy

Японская криптовалютная биржа стала жертвой атаки JokerSpy

Раскрытая недавно вредоносная программа маскируется под встроенный антивирус в macOS.

image

Неизвестные хакеры атаковали японскую криптовалютную биржу и установили на её macOS-компьютерах вредоносную программу JokerSpy. Об этом сообщила компания Elastic Security Labs, которая отслеживает злоумышленников под кодовым именем REF9134.

JokerSpy — это сложный инструментарий, предназначенный для взлома машин на базе macOS. Он был впервые описан компанией Bitdefender на прошлой неделе . JokerSpy состоит из нескольких программ, написанных на Python и Swift, которые позволяют собирать данные и выполнять произвольные команды на заражённых хостах.

Одна из основных составляющих JokerSpy — это самоподписанный двоичный файл под названием «xcc», который проверяет наличие полного доступа к диску и разрешения на запись экрана. Файл подписан как XProtectCheck, что свидетельствует о попытке замаскироваться под XProtect — встроенную антивирусную технологию в macOS.

«1 июня был замечен новый инструмент на Python, который выполнялся из того же каталога, что и xcc, и использовался для запуска открытого постэксплуатационного инструмента для macOS под названием Swiftbelt», — сообщили исследователи безопасности Elastic.

Атака была направлена на крупного японского поставщика криптовалютных услуг, специализирующегося на обмене активов для торговли биткоинами, эфириумом и другими распространенными криптовалютами. Название компании не разглашается.

Двоичный файл «xcc» запускается с помощью Bash через три разных приложения: IntelliJ IDEA, iTerm (эмулятор терминала для macOS) и Visual Studio Code.

Ещё один модуль, установленный в рамках атаки — это sh.py, имплантат на Python, который используется как канал для доставки других постэксплуатационных инструментов, таких как, например, Swiftbelt.

Пользователи macOS должны быть бдительны и не скачивать подозрительные файлы или программы из ненадежных источников. Также рекомендуется использовать надежный антивирус и обновлять систему и приложения вовремя. Только так можно защитить свои данные и криптовалюту от хакеров.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться