Logitec стал объектом насмешек и критики после того, как его контроллер использовали для управления Титаном

Logitec стал объектом насмешек и критики после того, как его контроллер использовали для управления Титаном

Компания потеряла акции и доверие покупателей после неудачной экспедиции к Титанику.

image

Компания Logitech, известная своими компьютерными мышками и геймпадами, оказалась втянута в скандал после того, как стало известно, что ее дешевый контроллер для игр использовался для управления подводной лодкой Титан, которая исчезла без вести во время поездки к затонувшему Титанику.

Рынок не остался равнодушным к этому факту и сбросил цены на акции Логитек на почти 5 процентов за два дня. С 56,73 доллара во вторник утром они упали до 53,91 доллара к среде обеду. К счастью для компании, к концу недели они частично отыграли потери и поднялись до 55,80 доллара за акцию.


Но это не все: Logitech также стал объектом насмешек и троллинга в интернете. На сайте Amazon посыпались саркастические отзывы на F710 и другие геймпады от бренда. "Этот контроллер идеален для путешествий на дно океана и ада", - написал один недовольный покупатель. "Я заказал этот контроллер для своей самодельной подводной лодки. Ждите новостей", - пообещал другой. А еще один заинтересованный покупатель спросил: "Я хочу построить подводную лодку на своем заднем дворе. Этот контроллер подойдет или мне нужен проводной?".

Даже репортер CBS Sunday Morning Дэвид Пог не смог удержаться от смеха, когда увидел, как глава OceanGate Стоктон Раш управляет Титаном с помощью игрового устройства за 40 долларов. Он был одним из тех, кто спускался к обломкам Титаника в Титане в прошлом году. И хотя может показаться странным использовать игровой контроллер для чего-то такого серьезного, это довольно распространенная практика. Например, ВМС США используют контроллеры Xbox на своих подводных лодках вместо некоторых элементов управления. Армия США в прошлом использовала контроллеры Xbox для управления бомбами-роботами. А контроллер для M-SHORAD армии США похож на геймпад Nintendo 64.

Но повторное игнорирование предупреждений от бывших сотрудников OceanGate и полагание на самодельную технологию - это не просто странность. Для Джеймса Кэмерона, режиссера культового фильма "Титаник", который за прошедшие годы около тридцати раз погружался к месту крушения легендарного судна, возникла грустная аналогия с трагическими событиями апреля 1912 года. В ту страшную ночь капитан Эдвард Смит проигнорировал предупреждения и руководство, советовавшее держаться подальше от области, известной своими полями айсбергов. "Теперь у нас есть еще одно кораблекрушение, которое основано, к сожалению, на тех же принципах - не прислушиваться к предупреждениям", - сказал обладатель Оскара Би-би-си. "OceanGate были предупреждены".

В общем, Logitech F710 может быть хорош для виртуальных подводных приключений, но его связь с реальной подводной лодкой стоила компании дорого.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться