Google выплатит компенсацию пользователям, которые пользовались поиском с 2006 по 2013 год

Google выплатит компенсацию пользователям, которые пользовались поиском с 2006 по 2013 год

После 13-ти лет судов Google согласилась выплатить по $7,7 каждому пользователю.

image

Google согласилась урегулировать коллективный иск , который длился 13 лет и дошел до Верховного суда CША. Компания обязалась выплатить $23 млн. тем пользователям, которые использовали поисковик Google в период с 2006 по 2013 годы и переходили по ссылкам из результатов поиска. Выплаты может получить любой, кто имел доступ к компьютеру и интернету в этот период времени.

Иск был подан в 2010 году из-за того, что Google без согласия пользователей передавала их поисковые запросы сторонним сайтам. Это нарушало законы о конфиденциальности и противоречило обещаниям Google своим пользователям. Поисковые запросы могли содержать личную информацию, такую как имя, адрес, номер телефона или кредитной карты.

В 2015 году суд одобрил компромиссное решение на сумму $8,5 млн., но большая часть денег пошла на поддержку некоммерческих организаций, занимающихся защитой частной жизни в интернете. Один из участников иска оспорил это решение и добился его пересмотра Верховным судом. В 2019 году дело вернулось в окружной суд, где было достигнуто новое соглашение.

По условиям урегулирования Google не признает свою вину, но обязуется раскрыть на своем сайте, как поисковые запросы пользователей передаются сторонним сайтам. Кроме того, компания выплатит компенсацию всем американским пользователям, которые подадут заявку на сайте урегулирования до 31 июля 2023 года. Размер компенсации составит примерно $7,70 на человека.

Окончательное одобрение урегулирования запланировано на 12 октября 2023 года. Если вы хотите получить компенсацию от Google или отказаться от участия в иске, посетите сайт урегулирования .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену