Белый хакинг с нуля. Где освоить профессию?

Белый хакинг с нуля. Где освоить профессию?

Бесплатное обучение на зарубежных и российских онлайн-платформах.

image

В современном мире, где информация становится ценнейшим ресурсом, кибербезопасность выходит на передний план. Специалисты, обладающие навыками «белых хакеров», становятся ключевыми фигурами в защите компаний от незаконного доступа. Начинающий специалист в этой области, согласно данным HeadHunter, может рассчитывать на зарплату от 80 000 рублей в месяц.

Однако за пределами этой суммы открываются еще более привлекательные перспективы. «Белые хакеры» могут увеличить свой доход, участвуя в программах поиска и устранения уязвимостей, известных как bug bounty. Это инициативы организовывают различные компании, предлагая вознаграждение за каждую найденную и документированную уязвимость в их продуктах или системах. Вознаграждение зависит от серьезности уязвимости и может достигать десятков миллионов рублей за обнаружение серьезной уязвимости, которая могла бы стать причиной значительного ущерба.

Навыки «белого хакера» пригодятся любому, кто работает в ИТ или хочет научиться разбираться в современных технологиях. Благодаря им, работа в любом направлении информационных технологий будет более надежной и безопасной.

Самой популярной в мире платформой для обучения хакеров является HackTheBox, которая предоставляет обучающие материалы по определенным темам, предлагая детальное исследование в каждом своем курсе. Также не стоит забывать про Hack a Day, который служит еще одним замечательным ресурсом для изучения конкретных тем. Важно помнить, что оба эти ресурса предлагают обучение исключительно на английском языке, что может оказаться препятствием для тех, кто еще не владеет им на достаточном уровне.

Большинство других популярных англоязычных платформ представляют сложности из-за языкового барьера, ограничений доступа и платных условий использования. Кроме того, существует риск столкнуться с устаревшей или нерелевантной информацией.

Но не стоит отчаиваться. Недавно в России был запущен бесплатный курс от CyberEd, целью которого является обучение русскоязычной аудитории этичному хакингу с нуля. Курс «Профессия БЕЛЫЙ ХАКЕР» охватывает необходимые темы, начиная с основ работы с сетями и и заканчивая практическими навыками проведения тестирования защищенности корпоративных систем. Он предназначен как для новичков в ИТ, так и для опытных специалистов, стремящихся погрузиться в мир этичного хакинга и тестирования на проникновение.

Курс обучения состоит из 12 занятий, которые соответствуют уровням атак. Каждый урок объединяет в себе не только обширный теоретический материал, но и множество практических заданий, предназначенных для применения и усвоения полученных знаний. Для контроля успехов и выявления областей, требующих дополнительного внимания, после каждого модуля предусмотрены контрольные тесты. Одним из ключевых преимуществ курса является его гибкость: учащиеся могут проходить его в удобном для себя темпе, что делает обучение доступным и комфортным для людей, имеющих разнообразные графики и обязательства.

Если вы заинтересовались и готовы начать путь «белого хакера», начните с изучения доступных бесплатных ресурсов и курсов. В мире кибербезопасности всегда есть место для новых специалистов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!