Intel представил новый квантовый процессор на основе кремния и подарил его учёным со всего мира

Intel представил новый квантовый процессор на основе кремния и подарил его учёным со всего мира

Квантовый процессор Intel Tunnel Falls будет доступен для исследований квантовых вычислений.

image

Intel представила новый квантовый процессор Tunnel Falls, построенный на основе кремния, который будет доступен нескольким университетам США и исследователям, чтобы дать им возможность лично поработать с аппаратным обеспечением квантовых вычислений.

12-кубитный квантовый процессор Intel Tunnel Falls был разработан для привлечения ученых со всего мира к реализации всего потенциала квантовых вычислений.

В Intel заявили, что Tunnel Falls — это самый совершенный на сегодняшний день чип Intel с кремниевыми спиновыми кубитами, созданный на основе многолетнего опыта компании в разработке и производстве транзисторов.

По словам компании, выпуск нового чипа — это следующий шаг в долгосрочной стратегии Intel по созданию полнофункциональной коммерческой системы квантовых вычислений.

Процессор Intel Tunnel Falls в сравнении с человеческим пальцем

Так же, как существуют разные способы хранения двоичной информации, существуют разные подходы к изоляции, запутыванию и чтению кубитов. В чипах Intel, включая Tunnel Falls, крошечные структуры, называемые квантовыми точками, захватывают отдельные электроны, которые затем можно использовать для хранения и чтения квантовой информации благодаря свойству, известному как их вращение.

Делая ставку на квантовые процессоры, работающие на кремнии, как обычные процессоры в современных компьютерах, Intel хочет упростить переход к квантовым вычислениям. Согласно Nature Electronics, кремний может быть платформой с наибольшим потенциалом для масштабирования квантовых вычислений.

По словам компании, чипы можно производить с небольшими изменениями на обычных производственных линиях Intel. Это делает процессоры более простыми в производстве. Создав больше процессоров, Intel может поделиться ими с другими исследователями.

Некоторые учёные не согласны с тем, что кремний является верным решением для квантовых вычислений, но многочисленные исследования показали, что размещение квантовых компьютеров на компонентах, используемых в обычных классических вычислениях, имеет место быть на практике.

Разнообразные подходы могут быть именно тем, что нам нужно для решения проблем квантовых вычислений, что в конечном итоге приведет к системам, способным решать масштабные вычислительные задачи, которые намного превосходят возможности современных машин.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!