FreeBSD – 30 лет на службе свободы и безопасности

FreeBSD – 30 лет на службе свободы и безопасности

30 лет назад началась история успеха одной из старейших ОС с открытым кодом.

image

19 июня операционная система FreeBSD отпраздновала 30 лет существования. Это дата отсчитывается с момента создания форка 4.3BSD на основе неофициального набора исправлений к 386BSD , который был предназначен для разработки скоростной, устойчивой и безопасной операционной системы для машин с процессорами i386.

Проект FreeBSD базируется на коде Berkeley Software Distribution (BSD). Как рассказали разработчики, они выбирали между такими названиями, как FreeBSD, BSDFree86 и Free86BSD. В конце концов, они остановились на FreeBSD. Первый релиз FreeBSD 1.0 был сделан в ноябре 1993 года из 4.3BSD-Lite ‘Net/2’ и 386BSD 0.1. Сейчас доступна версия FreeBSD 13.2 .

FreeBSD имеет документацию на разных языках, что позволяет делиться знаниями и опытом с большим количеством разработчиков по всему миру. В прошлых и текущих версиях FreeBSD есть много дополнительных инструментов и библиотек, которые постоянно улучшаются на протяжении многих лет.

Проект имеет долгую историю, которая началась с создания Timeshare OS в 1962 году, затем Multics в 1964 году и Unics (Uniplexed Information and Computing Service) в 1969 году и наконец 1BSD как расширения к Unix 6 в 1978 году.

Одним из ключевых факторов 30-летнего успеха FreeBSD является BSD license (Berkeley Software Distribution license) - лицензия с открытым кодом, которая позволяет свободно распространять программное обеспечение.

В декабре 2022 года команда FreeBSD выпустила срочное исправление безопасности для устранения критической ошибки в программе ping , которая присутствовала в коде этого популярного инструмента с 1998 года.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться