New Kaspersky: каждый пятый россиянин пытался разыгрывать телефонных или онлайн-мошенников

New Kaspersky: каждый пятый россиянин пытался разыгрывать телефонных или онлайн-мошенников

Эксперты советуют быть осторожными и не вступать в диалог с злоумышленниками.

image

Телефонные и онлайн-мошенники — проблема, с которой сталкиваются многие люди. Но как реагировать на их звонки и сообщения? По данным опроса New Kaspersky, каждый пятый россиянин решает разыграть злоумышленников. Однако эксперты по кибербезопасности утверждают, что это может быть опасно и привести к нежелательным последствиям.

Согласно исследованию, мужчины чаще женщин вступают в игру с мошенниками — 26,5% против 14,5%. Кроме того, 8% опрошенных не стеснялись выражать своё недовольство мошенникам, 6% — унижали их, а 4% — беседовали с ними на разные темы. Ещё 2% пытались убедить их отказаться от мошенничества. Тем не менее, большинство респондентов (61%) сразу прекращают общение с мошенниками, как только понимают их намерения. Женщины делают это чаще мужчин (69% и 50% соответственно).

Эксперты по кибербезопасности считают, что лучше не вступать в диалог с мошенниками, а просто положить трубку или заблокировать их в интернете. В противном случае можно стать жертвой их мести или подставы. Например, в прошлом году номера людей, которые разыгрывали телефонных мошенников, в дальнейшем использовались последними в качестве подменных — во время звонков другим абонентам. В результате позже „шутникам” начинали звонить жертвы реальных злоумышленников с требованиями вернуть деньги


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться