Чат-боты на основе ИИ могут пригодиться во время следующей пандемии для быстрой разработки вакцины

Чат-боты на основе ИИ могут пригодиться во время следующей пандемии для быстрой разработки вакцины

Большие языковые модели существенно снижают входной порог в биотехнологическую сферу.

image

Сфера биотехнологий требует сложного оборудования и высокой квалификации специалистов, что сильно ограничивает возможности по её использованию простыми обывателями. Однако недавнее исследование показало, что чат-боты на основе больших языковых моделей (LLM) могут ощутимо демократизировать доступ к подобного рода технологиям даже для не погружённого в тему человека.

Современные LLM обучаются на огромных объёмах текстов из интернета и могут отвечать на вопросы или выполнять задания на понятном человеку естественном языке. Исследователи проверили, насколько хорошо LLM могут решать различные задачи из области биотехнологий, такие как дизайн ДНК, синтез белков или анализ геномов.

Оказалось, что LLM демонстрируют высокую точность и скорость в решении этих задач, зачастую превосходя даже людей-экспертов. Более того, LLM могут генерировать новые идеи и концепции, которые могут быть полезны для развития биотехнологий. Например, LLM могут предложить новые способы синтеза ДНК или даже дать рекомендации по разработке вакцины от определённого вируса.

В своей статье они приводят несколько примеров того, как LLM могут помочь в решении различных проблем в области биотехнологий, например:

  • в разработке новых лекарств и вакцин, анализируя структуру и функцию белков, ДНК и РНК;
  • в диагностике и лечении заболеваний, определяя генетические мутации и прочие отклонения;
  • в охране окружающей среды, предсказывая влияние биотехнологий на экосистемы и биоразнообразие.

Однако большие языковые модели можно использовать и во вред, если суметь обойти ограничения, установленные разработчиками нейросетей. Например, с помощью ИИ можно, если и не полностью разработать, то определённо получить некоторую информацию и советы по разработке, например, биологического оружия. В связи с этим исследователи призывают пользователей к ответственному использованию LLM, а разработчиков — к внедрению соответствующих мер по предотвращению злоупотреблений ИИ для доступа к биотехнологиям.

По итогу можно сказать, что LLM — это мощный инструмент для развития науки и медицины, который может принести много пользы человечеству. Но только, если использовать его в соответствии с высокими этическими нормами и моральными ценностями.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться