Сингапур выпускает робокопов на улицы

Сингапур выпускает робокопов на улицы

Полиция Сингапура планирует увеличить использование полицейских-роботов по всему городу.

image

После 5 лет испытаний и развертывания в меньшем масштабе автономных мобильных систем наблюдения роботы-патрульные будут постепенно развертываться по всему Сингапуру.

Сингапур не первый раз использует патрульных роботов. В 2021 году государство запустило испытания наземного робота Xavier , который занимался патрулированием общественных мест с высокой проходимостью, чтобы усилить работу государственных служащих по укреплению здоровья и безопасности населения. Робот предназначен для обнаружения неправильной парковки велосипедов, мопедов на пешеходных дорожках, курения в общественных местах и других нарушений.

С апреля 2023 года по Терминалу 4 аэропорта Сингапура ездят 2 автономных робота MATAR 3.0 с вращающимися камерами, мигалками, сиренами и 2,3-метровыми выдвижными мачтами. Полиция может напрямую общаться с общественностью через динамики роботов или по видеосвязи. Все видеозаписи хранятся в аэропорту в течение 30 дней.

Робот-патрульный MATAR 3.0

Патрульные роботы MATAR 2.0 стали обычным явлением во время пандемии COVID-19, поскольку они патрулировали жилые комплексы и торговые центры в поисках нарушителей социальной дистанции.

Одним из преимуществ использования роботов-патрульных во время COVID было то, что они не подвергали правоохранительные органы риску заразиться. Теперь, когда в городе-государстве больше нет мер социального дистанцирования и масочного режима, Сингапур решил, что необходимость «дополнительных глаз остаётся актуальной».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться