Ученые создали оригами-подобное устройство, которое позволяет ощущать объекты в виртуальной реальности

Ученые создали оригами-подобное устройство, которое позволяет ощущать объекты в виртуальной реальности

Исследователи из Китая создали уникальное устройство, которое меняет свою форму и жесткость в зависимости от того, как пользователь касается объектов в VR.

image

Исследователи из Китая разработали новое устройство для тактильного взаимодействия с виртуальной реальностью (VR), частично вдохновленное искусством бумажных поделок оригами. Это устройство, представленное в журнале Nature Machine Intelligence , позволяет пользователям ощущать мягкость или твердость объектов в виртуальном пространстве, а также положительные или отрицательные тактильные ощущения.

Устройство работает по принципу изогнутого оригами, которое меняет свою форму и жесткость в зависимости от того, как пользователь касается или давит на него. В отличие от других устройств для тактильной обратной связи, которые лишь создают вибрацию или давление на ладонь, это устройство позволяет пользователю активно исследовать различные объекты в VR, например, мячи, кубики, цветы или планеты.

Устройство синхронизируется с виртуальным контентом и адаптирует свою конфигурацию к различным сценариям взаимодействия. Например, если пользователь хочет сжать мячик в VR, устройство становится мягким и деформируемым. Если же пользователь хочет почувствовать твердость кубика или планеты, устройство становится твердым и неподатливым.

Количественные оценки показали, что устройство создает высокий уровень погружения в VR и превосходит существующие устройства на основе вибрации. Эти концепции и технологии открывают новые возможности и потенциал для более реалистичного виртуального мира.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!