IBM доказала преимущество квантовых компьютеров над классическими

IBM доказала преимущество квантовых компьютеров над классическими

Квантовый компьютер IBM преодолел главное препятствие на пути к точнейшим вычислениям.

image

Учёные из IBM продемонстрировали, что квантовые компьютеры могут превзойти обычные машины в полезных задачах, таких как расчет свойств материалов или взаимодействий элементарных частиц. Об этом эксперты сообщили в статье, опубликованной в журнале Nature 14 июня.

В эксперименте исследователи смоделировали поведение магнитного материала на квантовом процессоре IBM под названием Eagle. Главной проблемой для этой технологии является квантовый шум, который вносит ошибки в вычисления. Но команда IBM смогла обойти этот шум и получить надежные и правильные результаты.

Для этого учёные использовали технику смягчения ошибок (коррекции ошибок). Такой метод позволяет учитывать шум в каждом кубите и восстанавливать то, как бы выглядели измерения без него. Таким образом, ученые смогли проводить вычисления, включающие все 127 кубитов Eagle и до 60 шагов обработки - больше, чем в любом другом эксперименте с квантовыми компьютерами.

Эксперимент доказывает преимущество квантовых компьютеров над классическими в задачах, связанных с квантовой химией и физикой. Хотя проблема, которую решали ученые, была упрощенной и не реалистичной моделью, она показывает потенциал этой технологии для более сложных алгоритмов.

В конце этого года IBM планирует представить свой самый мощный процессор - чип Condor с 1121 кубитами. Кроме того, компания разрабатывает промышленные процессоры до 4158 кубитов. Целью IBM является создание к 2033 году 100000-кубитных машин, способных выполнять алгоритмы с полной коррекцией ошибок.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться