Китай вводит уголовную ответственность за травлю в интернете

Китай вводит уголовную ответственность за травлю в интернете

Распространение слухов в сети и кибербуллинг теперь стали преступлением.

image

Китайские судебные и правоохранительные органы разработали проект регуляторного акта, направленного на борьбу с кибербуллингом, и предложили ввести уголовную ответственность за некоторые виды онлайн-травли, пишет издание China Daily.

В проекте указано, что интернет-травля – это деяния, связанные с клеветой, оскорблениями, нарушением личной жизни и порчей репутации граждан, которые вызывают серьёзный вред для общества. Пострадавшие от кибербуллинга страдают от психических проблем, а некоторые из них доводят себя до самоубийства.

При этом жертвам онлайн-травли часто сложно определить, кто стоит за атаками в Интернете, и собрать необходимые доказательства для обращения в правоохранительные органы. В проекте содержится призыв к судам, прокуратурам и органам государственной безопасности полностью понимать степень опасности кибербуллинга для общества и оказывать должную поддержку пострадавшим.

В проекте также перечислены ряд нарушений, которые могут быть квалифицированы как онлайн-травля. Это, например, создание и распространение клеветы на граждан или для порчи чей-то репутации, которые «привели к серьёзным последствиям». За такие деяния авторы проекта предлагают привлекать злоумышленников к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом КНР. Судам также следует жёстче наказывать тех, кто устраивает травлю детей и инвалидов, а также создаёт дипфейки на сексуальные темы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться