Университет Калифорнии и NVIDIA объединились для защиты Земли от астероидов

Университет Калифорнии и NVIDIA объединились для защиты Земли от астероидов

Видеокарты NVIDIA будут обнаруживать приближающиеся к Земле астероиды и разрушать их.

image

Университет Калифорнии в Санта-Барбаре (UCSB) и компания NVIDIA начали совместный проект по обнаружению и устранению потенциальных угроз со стороны астероидов. В ходе нового проекта UCSB использует мощную видеокарту NVIDIA RTX A6000, которая позволяет обрабатывать огромные объёмы астрофизических данных.

Команда UCSB под руководством профессора физики Филипа Лубина разрабатывает алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения, которые быстро и точно определяют космические угрозы. Алгоритмы обучаются на видеокарте NVIDIA RTX A6000, используя её невероятную вычислительную способность.

Нейронная сеть под названием «You Only Look Once Darknet» может обнаруживать объекты менее чем за 25 миллисекунд на изображение (milliseconds per image). Такая сверхбыстрая система распознавания, обученная на большом наборе размеченных изображений, может идентифицировать геометрические признаки и потенциальные угрозы, такие как астероиды и кометы.

Подход с использованием машинного обучения оказался в 10 раз быстрее и почти в 3 раза точнее, чем традиционные методы. Видеокарта NVIDIA RTX A6000 ускорила процесс анализа изображений примерно в 100 раз, сократив время обработки с 10 секунд до всего 0,15 секунд.

Одним из основных препятствий для проекта был требование к памяти GPU для больших наборов данных. К счастью, видеокарта NVIDIA RTX A6000 с 48 ГБ памяти отлично справилась с задачей. Видеокарта позволяет команде работать с огромными размерами файлов без потери производительности.

В рамках уникального подхода к защите планеты команда UCSB планирует разрушать и измельчать приближающиеся астероиды или маленькие кометы с помощью сверхскоростных кинетических пенетраторов. Такой метод эффективно нейтрализует угрозу, разбивая астероид на на более мелкие фрагменты, которые безвредно сгорают в атмосфере Земли.

Амбициозный проект UCSB под названием PI-Terminal Planetary Defense (где PI означает «Pulverize It» - «Раздроби это»), при поддержке мощной видеокарты NVIDIA RTX, открывает новую эру в области безопасности планеты.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!