Израильская армия намерена существенно усилить роль ИИ в противодействии вражеским атакам

Израильская армия намерена существенно усилить роль ИИ в противодействии вражеским атакам

Военные планируют с нуля «взрастить» узкопрофильных специалистов и заставить их работать «за идею».

image

Во время последнего вооруженного столкновения с Палестиной на территории сектора Газа , произошедшего в прошлом месяце, израильские командиры впервые применили ИИ-бота под названием «Knowledge Well», который оперативно предоставлял подробную информацию о запусках палестинских ракет: где они происходили, с какой скоростью и дальностью выпускались и т.д.

К следующему столкновению полковник Эли Биренбаум, руководитель оперативного отдела данных и приложений израильской армии, планирует ещё активнее использовать возможности искусственного интеллекта для прогнозирования вражеских залпов.

«Это интересный шаг вперед, который нам предстоит сделать. Я хочу быть там, где я лучше всего смогу использовать информацию, чтобы обеспечить преимущество наших сил на поле боя», - заявил Биренбаум.

По словам полковника, к 2028 году практически каждый второй военный технолог в Израиле будет вовлечён в работу с искусственным интеллектом. Это станет новой вехой автоматических оборонительных систем, которая началась в 2016 году, когда Биренбаум возглавил разработку платформы машинного обучения для продвинутого обнаружения попыток взлома критически важных систем.

В настоящее время, по словам полковника, в израильских вооружённых силах работают сотни сотрудников, которые занимаются широким спектром проектов, связанных с искусственным интеллектом. Такие сотрудники составляют около 20% всех военных технологов. А в течение пяти лет планируется, что их число достигнет нескольких тысяч.

Однако подготовка таких специалистов с нуля означает, что нужно, условно, взять 18-летнего выпускника старшей школы и каким-то образом замотивировать учиться шесть лет в университете, затем шесть лет в армии, чтобы затем предложить новоиспечённому специалисту гораздо менее конкурентную заработную плату, чем он мог бы получать с тем же набором знаний в любой хоть сколько-нибудь крупной IT-компании.

«Не секрет, что я не могу конкурировать с зарплатами Google или Facebook*. Вы спросите, что я вообще могу предложить? Осмысленность!», - объяснил Биренбаум.

«Мы не чиним какую-то кнопку в программе. Мы решаем проблемы национального уровня. Это не поиск одной иголки в одном стоге сена. Это поиск в восьми, восьмидесяти, восьми тысячах стогов сена, сваленных друг на друга», - добавил полковник.

«Военные из разных стран всё чаще задумываются о моральных последствиях гонки вооружений на фоне развития искусственного интеллекта. Для Израиля возможность находить и отмечать потенциальные цели с помощью искусственного интеллекта не будет означать автоматическое уничтожение этих целей», - подчеркнул Биренбаум, намекая в том числе и на мирное использование подобной технологии.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!