Microsoft Edge: браузер с суперразрешением или супершпионажем?

Microsoft Edge: браузер с суперразрешением или супершпионажем?

Как отключить функцию, которая отправляет ваши фото в Microsoft без вашего ведома.

image

Несколько дней назад Microsoft Edge стал объектом критики , когда выяснилось, что из-за ошибки в браузере история поиска попадает в Bing. Теперь стоит обратить внимание на ещё одну функцию, которая может отправлять все изображения, просматриваемые в Интернете, в Microsoft.

Речь идёт о встроенном инструменте для улучшения изображений, который, по заявлению Microsoft, может применять “суперразрешение для улучшения чёткости, резкости, освещения и контраста изображений в сети”. Функция кажется привлекательной, но последние обновления Microsoft Edge Canary показали, как она работает на самом деле.

Оказалось, что браузер не делает улучшение изображений на устройстве, а отправляет ссылки на них в Microsoft.


Скриншот функции суперразрешения Edge

Главная проблема с функцией “суперразрешения” Edge и другими подобными сервисами в том, что она активирована по умолчанию. Это означает, что пользователи, которые не знают об этом, разрешают браузеру передавать свои фотографии в Microsoft для обработки и улучшения. Чтобы предотвратить передачу, нужно сделать следующее:

  • Открыть Microsoft Edge и перейти в главное меню.
  • Выбрать «Настройки»> «Конфиденциальность», «Поиск и сервисы».
  • Пролистать до пункта «Улучшать изображения в Microsoft Edge» и выключить его.

В будущих обновлениях Edge можно будет выбирать более сбалансированный режим и указывать, какие сайты Edge не должен обрабатывать. Если используется Microsoft Edge Canary, то нужно перейти в «Настройки»> «Конфиденциальность, поиск и сервисы» > «Улучшать изображения в Microsoft Edge» и нажать «Добавить» рядом со списком «Никогда не улучшать изображения для этих сайтов».

Кроме того, Microsoft Edge имеет ещё одну функцию на базе искусственного интеллекта - Video Super Resolution. Она позволяет делать видео с низким разрешением более чёткими и менее заметными. Но эта функция работает на устройстве с помощью дискретных видеокарт и не отправляет контент в Microsoft.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!