В день России хакеры взломали радиоэфир в нескольких регионах страны

В день России хакеры взломали радиоэфир в нескольких регионах страны

Взлом произошел в Калининграде, Тюмени, Краснодаре и Курске.

image

В праздничный день 12 июня в нескольких регионах России был взломан радиоэфир. Об этом сообщают различные СМИ.

По данным СМИ, в Калининградской области подмена спутникового сигнала радиостанции “Европа плюс” произошла в середине дня и длилась менее пяти минут. После этого автоматика отключила спутниковый источник вещания и перешла на резервный источник в виде интернет-канала, где подмена отсутствовала. В пресс-службе регионального правительства заявили, что сейчас в произошедшем разбираются профильные структуры.

По информации телеграм-каналов, в Тюмени также был взломан радиоэфир, на котором звучало обращение от Легиона «Свобода России». В своем сообщении представители запрещенной организации говорили о том, что собираются захватить Крым и уничтожить «военных преступников».

Также радиоэфир был взломан в Краснодарском крае и Курске. Там транслировали аналогичное обращение. Отмечается, что наблюдались единичные случаи взлома, это не носило массовый характер.

Напомним, что ранее 5 июня по радио прозвучало «обращение» Владимира Путина о введении военного положения в Курской, Белгородской и Брянской областях. Тогда пресс-секретарь Дмитрий Песков, заявил, что это фейк, связанный с взломом некоторых радиостанций и сетей.

«[Такого обращения] не было точно. Действительно, были случаи взлома в некоторых регионах. Я знаю, что пострадало радио «Мир» и некоторые сети. Сейчас это все устранено, приведено в порядок. Сейчас разбираются службы», — сказал он.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться