Nvidia не удержала свои секреты: искусственный интеллект выдал данные по первому требованию

Nvidia не удержала свои секреты: искусственный интеллект выдал данные по первому требованию

Исследователи обнаружили, что система искусственного интеллекта Nvidia может быть обманута простой заменой буквы в запросе.

image

Исследователи обнаружили потенциальную уязвимость в программном обеспечении искусственного интеллекта (AI) Nvidia, которая может привести к нарушению безопасности и раскрытию конфиденциальной информации.

Nvidia разработала "NeMo Framework" - систему, предназначенную для работы с большими языковыми моделями, являющимися основой для таких продуктов AI, как чат-боты. Эта система используется в бизнесе для комбинирования собственных данных компании с языковыми моделями с целью предоставления ответов на вопросы, заменяя таким образом работу представителей службы поддержки или предоставляя простые советы по здравоохранению.

Однако исследователи из Robust Intelligence, компании со штаб-квартирой в Сан-Франциско, обнаружили, что ограничения безопасности, установленные для безопасного использования AI, можно легко обойти. Они выяснили это, проведя несколько часов на анализе данных с использованием системы Nvidia.

В ходе одного из экспериментов, исследователи смогли заставить систему Nvidia заменить букву "I" на "J", что привело к раскрытию личной идентифицируемой информации из базы данных. Исследователи обнаружили, что они могут обойти ограничения безопасности и другими способами, например, заставить модель отклоняться от того, что ей не положено. Повторив пример Nvidia о узком обсуждении отчета о занятости, они смогли перевести модель на темы, такие как состояние здоровья голливудской кинозвезды и франко-прусская война — несмотря на запреты, предназначенные для того, чтобы не допустить выхода искусственного интеллекта за рамки конкретных тем.

Легкость, с которой исследователи обошли меры безопасности, подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются компании искусственного интеллекта при попытке коммерциализировать одну из самых перспективных технологий, появившихся в Силиконовой долине за последние годы.

Исследователи посоветовали своим клиентам избегать использования продукта Nvidia. Nvidia сообщила, что она исправила одну из основных причин проблемы, указанной аналитиками.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!