Эксперты ESET предупредили о росте мошенничества в WhatsApp

Эксперты ESET предупредили о росте мошенничества в WhatsApp

Даже самый внимательный пользователь может легко попасться на крючок мошенников.

image

Согласно отчёту ESET, увеличилось число атак, в которых хакеры используют мессенджер для выманивания денег у пользователей. Эксперты ESET заявили, что мошенники обманом заставляют пользователей раскрывать личную информацию, загружать вредоносное ПО или осуществлять платежи на мошеннические счета.

Некоторые из наиболее распространенных мошеннических действий в WhatsApp включают фишинг, когда мошенники отправляют сообщения от лица доверенного источника, например из бизнес-аккаунта. Сообщение призывает жертву перейти по ссылке или запрашивает у получателя личную информацию.

Также увеличилось количество романтических афер (romance scam), в ходе которых мошенники используют WhatsApp и другие сайты знакомств для того, чтобы войти в доверие жертв, а затем просить у них деньги.

ESET предупреждает пользователей WhatsApp, чтобы они с осторожностью относились к входящим сообщениям. Также важно установить двухэтапную проверку профиля. Кроме того, не следует разглашать в WhatsApp личную информацию, учетные и банковские данные.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!