Apple проиграла суд ФАС по делу с «Лабораторией Касперского»

Apple проиграла суд ФАС по делу с «Лабораторией Касперского»

Верховный суд России подтвердил законность штрафа, наложенного на Apple за злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений для iOS.

image

Верховный суд России подтвердил законность штрафа в размере 906 млн рублей, который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила на американскую компанию Apple за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Дело было возбуждено в 2019 году по жалобе «Лаборатории Касперского», которая утверждала, что Apple ограничила функциональность ее приложения «Касперский Сейф Кидс» (Kaspersky Safe Kids) после обновления операционной системы iOS 12. Согласно жалобе, Apple запретила использовать API для контроля доступа к приложениям и браузерам, а также удалила приложение из App Store без объяснения причин.

По мнению ФАС, Apple создала неравные условия для конкурентов на рынке приложений родительского контроля и предоставила преимущества своему собственному продукту — функции «Время экрана» (Screen Time), которая позволяет родителям контролировать время и способ использования устройств детьми.

Apple не согласилась с решением ФАС и обжаловала его в Арбитражный суд Москвы, но безуспешно. В мае 2021 года суд подтвердил законность штрафа, а в июне 2021 года отклонил апелляционную жалобу компании. Теперь Верховный суд России также отказал Apple в кассационном обжаловании.

Помимо штрафа, ФАС предписала Apple устранить нарушения и изменить свою документацию, чтобы не дискриминировать сторонних разработчиков приложений. Компания также должна обеспечить возможность распространения приложений родительского контроля в App Store без потери важных функций.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену