Легальное пиратство: депутаты хотят создать российские торренты для санкционного контента

Легальное пиратство: депутаты хотят создать российские торренты для санкционного контента

Какие преимущества получат пользователи и производители медиапродукции от нового законопроекта.

image

В Госдуме появилась инициатива по развитию в России легальных файлообменных сервисов, которые будут распространять медиаконтент от недружественных медиакорпораций без лицензии. Таким образом, депутаты намерены обеспечить доступ граждан к культурным ценностям и защитить их от рекламы нелегальных азартных игр.

Авторами письма являются первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по экономической политике Михаил Делягин.

В документе говорится, что в связи с санкциями иностранные медиакорпорации запрещают официальный выпуск своей продукции на территории России, лишая граждан возможности пользоваться культурными ценностями. При этом, по мнению депутатов, такие произведения не должны быть подвержены цензуре или запрету.

«Задача и обязанность России - обеспечить права своих граждан на доступ к тому медиаконтенту, который имеет культурную ценность независимо от позиции иностранных правообладателей», — подчеркнули депутаты.

Для этого они предлагают создать легальные российские файлообменные сервисы, которые будут размещать пиратские фильмы, музыку, ПО и игры от недружественных медиакорпораций. На этих сервисах также будет транслироваться социальная реклама и реклама товаров отечественных производителей.

Депутаты уверены, что такое решение будет выгодно как для государства, так и для российских правообладателей, которые смогут получать компенсацию за свой контент с помощью специальной финансовой модели. Пользователи же смогут выбирать между бесплатным доступом с рекламой или платной подпиской без рекламы.

«От деятельности торрентов в их нынешнем виде страдают и российские производители информационной продукции, и пользователи, которые рискуют заразить своё устройство вирусными программами, а также вынужденные сталкиваться с рекламой сомнительных фирм и услуг. <…> В нынешних условиях наиболее продуктивным решением станет развитие суверенных российских файлообменных сайтов и клиентов, в рамках функционирования которых будет осуществляться сотрудничество государства, авторов медиапродукции и российских интернет-пользователей», — пояснено в документе.

По мнению экспертов, инициатива депутатов вызывает много вопросов и может привести к нарушению международных договоров в области интеллектуальной собственности. Кроме того, неясно, как будет определяться культурная ценность контента и какие медиакорпорации будут признаваться недружественными. Также неизвестно, как будут реагировать на такое предложение интернет-провайдеры и антипиратские организации.

В документе депутатов не уточняется, какие именно медиакорпорации будут признаваться недружественными. Возможно, это будет зависеть от того, входят ли они в состав государств и территорий, которые Россия считает совершающими в отношении нее недружественные действия. Сейчас в список недружественных государств, которые ввели санкции против России, входят 52 представителя, среди которых 27 стран-членов Евросоюза, Великобритания, Канада, Норвегия, США, Япония и другие. Также в перечень недружественных территорий включены Багамские Острова, Гернси и Мэн.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену