Не верьте чат-боту, который хочет показать вам слитые фото

Не верьте чат-боту, который хочет показать вам слитые фото

В Telegram распространяется новая скам-схема, которая выманивает деньги у доверчивых пользователей.

image

В Telegram появился чат-бот, который якобы позволяет увидеть слитые интимные фотографии человека по ссылке на его профиль в социальных сетях или по номеру телефона. На самом деле это скам-схема, призванная выманить деньги у доверчивых пользователей. Об этом сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

Злоумышленники заманивают людей в чат-бот, который якобы работает на основе кода ChatGPT 4.0. В описании бота утверждается, что в его базе есть более 10 миллионов фото и видео, а им пользовались уже более 10 тысяч человек.

Когда пользователь запускает бота, ему предлагается отправить ссылку на профиль интересующего человека в одной из популярных социальных сетей. Затем бот имитирует процесс поиска и отправки материалов, показывая размытые скриншоты и указывая количество найденных фото и видео. Однако, чтобы получить к ним доступ, нужно заплатить 399 рублей за разовый доступ к базе или 990 рублей — за безлимитный. Если перевести деньги, никаких фотографий человек не получает, а его деньги достаются злоумышленникам.

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают, что такие скам-схемы в Telegram становятся всё более распространёнными. Они советуют критически относиться к крайне заманчивым и подозрительным предложениям в сети, а также не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, даже если их прислали знакомые.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.